Как и когда подать заявление на АГС представителю коренных малочисленных народов?

Здравствуйте, вот мне исполнилось 18 лет в декабре 2025 года и тогда я учился в школе и вопросов от военкомата не было и вот 2026 года 27 июня торжественно вручения аттестатов было все экзамены сдал на 4 и вот сейчас думаю подать на агс по коренным малочисленный, как мне понять когда мне подавать на агс, объясните мне пожалуйста уважаемые юристы и прошу прям разжевать и показать как там все

, Серго, г. Москва

Серго, здравствуйте!

Если вы относитесь к коренным малочисленным народам РФ, ведете традиционный образ жизни, осуществляете традиционное хозяйствование и занимаетесь традиционными промыслами, то вы действительно можете претендовать на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС). Это предусмотрено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ, ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Если объяснить “по шагам”:

Сначала дождитесь вызова из военкомата или уточните, поставлены ли вы на воинский учет после окончания школы.
Подайте заявление о замене военной службы на АГС в военкомат по месту воинского учета. К заявлению желательно приложить автобиографию, характеристику и документы, подтверждающие вашу принадлежность к коренному малочисленному народу и ведение традиционного образа жизни (если они имеются).
Заявление рассматривает призывная комиссия, которая принимает решение о направлении на АГС либо об отказе.
Что касается сроков, с 2026 года они привязаны к предполагаемой дате отправки на службу:

если отправка предполагается с 1 октября по 31 декабря, заявление подается до 1 апреля;
если отправка предполагается с 1 апреля по 15 июля следующего года, заявление подается до 1 октября.
Если срок подачи уже пропущен, это не означает автоматический отказ. Военкомат обязан принять заявление, а вопрос о причинах пропуска срока решает призывная комиссия. При наличии уважительных причин срок может быть восстановлен, а отказ комиссии можно обжаловать в суде.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.