Здравствуйте, с меня списали деньги за квартиру, потом оплата не прошла и мне не вернули деньги обратно

, Юсиф, г. Москва

Здравствуйте, Юсиф!

Если деньги были списаны, но платеж не прошел, то они подлежат возврату. Как правило, такие ситуации связаны либо с временной блокировкой суммы банком, либо с техническим сбоем при проведении платежа.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в банк и уточнить статус операции:

— если операция находится в обработке или сумма заблокирована, банк сообщит срок автоматического возврата денежных средств;
— если деньги были фактически перечислены получателю, но услуга не оплачена, необходимо обратиться также к получателю платежа с требованием о возврате денежных средств.
Если банк или получатель необоснованно удерживают деньги, Вы вправе предъявить письменную претензию. В случае отказа спор может быть разрешен в судебном порядке. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ), а лицо, неосновательно получившее или сберегшее денежные средства за счет другого лица, обязано их вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

Юсиф
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня деньги списали, но платеж не прошел, деньги обратно не скинули