И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре?
Здравствуйте. Я гражданка Марокко, студентка в Астрахани.
В отношении меня есть уголовное дело № 12601360049000351 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В последнем ответе полиции от 16.06.2026 указано, что я не имею процессуального статуса — я не подозреваемая, не обвиняемая и не свидетель. Я лично ходила в полицию Астрахани, и мне сказали, что я могу спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно, и что проблем с визой не будет. Я не планирую возвращать деньги и не хочу разблокировать банковский счёт. (Я использовала Криптовалюти и это было мои родителей деньги я не обманула не кого. Я продала свой доллары на грязные рублей и меня центробанк блокировали по 161 фз 11.7 часть)
Полиции в Астрахани сказали что пока не получили письмо от Самаре, и что возможно меня вызовут и больше всего не вызовут.
Меня беспокоит только одно: могут ли мне отказать в студенческой визе в Марокко из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре? Прилагаю последнее письмо полиции от 16.06.2026. Спасибо вам большое.
- Ответ_265207871796_Тауфик_Х_2.pdf
Я уже лично ходила в полицию Астрахани. Вот что мне сказали:
— Пока мы не получили поручение из Самары.
— Когда получим, возможно, вызовем вас, а возможно, и нет.
— У вас нет ареста, нет ограничений.
— Вы можете спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно.
— Проблем с визой не будет.
— Мы знаем, что вы ничего плохого не сделали.
— Если вас не найдут, мы подождём вас.
Они сказали это устно, на месте. Я не получила письменного подтверждения, но они говорили уверенно и спокойно.
Меня всё ещё беспокоит только одно: при подаче на студенческую визу в Марокко могут ли мне отказать из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре?
Спасибо вам большое.