Что делать, если арбитражный управляющий не перечисляет зарплату на счет?

Зарплата перечисляется арбитражному управляющему но он не перечисляет деньги на счёт что делать?

, Черге, г. Санкт-Петербург

Если арбитражный управляющий получил денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, но без законных оснований не перечисляет их работникам, Вы вправе обжаловать его бездействие. Такое бездействие может быть признано незаконным.

Правовое обоснование

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования работников по оплате труда подлежат удовлетворению в установленной законом очередности. Если денежные средства для выплаты заработной платы уже поступили на счет должника, арбитражный управляющий обязан осуществлять расчеты в соответствии с требованиями закона, а не удерживать деньги без оснований.

Если управляющий нарушает права работников, его действия (или бездействие) могут быть обжалованы в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве (п. 4 ст. 5 Закона о банкротстве).

Алгоритм действий

Направьте арбитражному управляющему письменное требование о перечислении заработной платы с просьбой указать причины задержки.
Если ответа нет либо выплата не производится, подайте жалобу: в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве;
в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является арбитражный управляющий.
При наличии признаков нарушения трудовых прав также можно обратиться в прокуратуру.
Выводы

Если денежные средства уже поступили арбитражному управляющему и отсутствуют законные основания для задержки выплаты, его бездействие можно обжаловать. Наиболее эффективным способом защиты является обращение с жалобой в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, а также в СРО арбитражного управляющего.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!