8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать нам, родственникам?

Брат умер в 2014 году, перед смертью он брал кредит в сбербанке, который отдать не смог. Наследники есть: мать и дочь, но наследства нет. У брата не было ни машины, ни квартиры, ни другого имущества. Была оформлена страховка на случай смерти, но банк "продал" долг другой фирме - коллектору, и те через суд раз в три года открывают исполнительное производство.Через какое-то время суд его закрывает по статье 46 ч1, а потом открывает заново. Но человек-то 12 лет как умер и не может быть ответчик ом. И наследники не могут, так как в наследство не вступали вследствие отсутствия наследства. Что делать нам, родственникам? Мама-пожилой человек, её эти "письма счастья" и повестки в суд очень нервируют.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. В заявлении необходимо указать, что действия по принятию наследства не производили, с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства не обращались, меры по сохранению наследственного имущества не предпринимались, наследодателем не составлялись завещательные распоряжения на случай его смерти. После вынесения судебного решения об установлении факта непринятия наследства и вступления решения в законную силу вы можете его использовать в качестве доказательства в исполнительном производстве.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать? Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
, вопрос №4984203, Татьяна, г. Бронницы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если твоего ребенка 15 лет при свидетелях подростках оскорблял не цензурной бранью родственник с которым родители не поддерживают родственные отношения?
Что делать если твоего ребенка 15 лет при свидетелях подростках оскорблял не цензурной бранью родственник с которым родители не поддерживают родственные отношения?
, вопрос №4983961, Любовь, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать или может есть какие то сроки?
Доброе время суток!Умер человек, родственников нет,хоронить не кому.В морге сказали что город похоронет,сроки ни сказали, человек в морге лежит уже третью неделю. Что делать или может есть какие то сроки?Спасибо.
, вопрос №4983883, Лапин Юрий Юрьевич, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать когда заявление было отправлено в ГИБДД о лишении ВУ, а они проигнорировали моё заявление, что делать нужно с этим?
Что делать когда заявление было отправлено в ГИБДД о лишении ВУ, а они проигнорировали моё заявление, что делать нужно с этим?
, вопрос №4982948, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что делать куда обратиться в случае чего или же что мне делать?
Если не подпишу контракт сказали отправят в штурма здравствуйте, сказали что если не подпишу контракт то отправят в штурма, ситуация вот свежайшая час отроду ей, я настойчиво отказался. что делать куда обратиться в случае чего или же что мне делать?
, вопрос №4982223, александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026