Есть ли законные основания для обращения в судебные инстанции?

Добрый день! На земельном участке, предназначенном для жилого строительства, сосед начал строить гараж для хранения своего авто и экскаватора. Расстояние от забора между участками до гаража 1 метр, но от моего жилого дома до гаража не более 2х метров. Высота строения будет около 6 метров. Забор на фото высотой 2 метра. От окон моего жилого дома до стены гаража около 3х метров. Необходима консультация является ли постройка соседа законной? Есть ли законные основания для обращения в судебные инстанции?

  • IMG_20260629_063531
    .jpg
  • IMG_20260629_062831
    .jpg
, Елена, г. Курск

Здравствуйте.

Как минимум напрашивается предположение о том, что поскольку земельный участок с ВРИ ИЖС, то в случае, если на нем строится гараж для коммерческого транспорта, это явно выглядит как нарушение, которое влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

По данному поводу можно обратиться в Росреестр, который является органом, контролирующим использование земельных участков в соответствии с их видом разрешенного использования.

Елена
Клиент, г. Курск
Добрый день, больше волнуют противопожарные нормативы. Если будет возгорание мой деревянный дом моментально полыхнет.
Экскаватор он отгонит легко, скажет такие хоромы для личного авто.

Ну во-первых, Вы можете зафиксировать факты использования гаража для нахождения коммерческого транспорта. Во-вторых, собственно само отсутствие ИЖС на этом участке с возведением другого объекта уже является нарушением.

Ну и в-третьих, Вы безусловно можете направить обращение в пожнадзор для уточнения ситуации с пожарной опасностью данного объекта в связи с несоблюдением противопожарных разрывов. Учитывая, что

От окон моего жилого дома до стены гаража около 3х метров

получается, что Ваш дом расположен также с нарушением, поскольку расстояние до границы участка от дома принимается в 3 метра. Ввиду этого я бы не рассматривал данный вопрос как приоритетный. На мой взгляд гораздо более значимым и критичным является именно ненадлежащее использование земельного участка. Но в целом, учитывая, что Ваш дом возведен уже очень давно, можно использовать все возможности для воспрепятствования возведению данного гаража.

Отдельно можно отметить, что в случае нарушения инсоляции Вашего участка при возведении высокого гаража, Вы можете обратиться в суд с требованием по ст. 304 ГК РФ — в связи с нарушением прав, не связанных с лишением владения. Вопрос только вызывает момент такого обращения, поскольку как я понимаю до момента возведения гаража, не будет понятно насколько же изменилась инсоляция Вашего участка.