Можно ли заменить просроченное водительское удостоверение РБ в РФ после подачи документов?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей не простой ситуации. Я проживала в РБ по ВНЖ, отучилась в автошколе, успешно сдала все экзамены и получила ВУ. Потом вернулась на ПМЖ в РФ, ВНЖ РБ сдала. Пошла менять ВУ РБ в РФ, прошла медкомиссию, оплатила госпошлину и записалась на прием в ГИБДД по месту прописки в РФ. Пришла на прием в назначенный день (16.04.2026), там мне сказали, что отправят запрос о лигальности моего ВУ в РБ (ответ на который должен прийти в течении 30дней) срок действия ВУ заканчивался 24.05.2026. Я сказала сотруднику о том, что срок действия скоро истечет, на что он сказал "ничего страшного" и я надеялась, что ответ придет действительно за 30 дней и я успею поменять ещё действующее ВУ. Но на сегодняшний день 26.06.2026 ответ от РБ так и не пришёл (звонила в ГИБДД уточняла). 18.06.2026 я поехала в ГИБДД уточнить вопрос о том, что на сегодняшний день ВУ уже просрочены и произойдет ли замена когда всё таки ответ от РБ придёт. На что получила ответ "нет, ВУ у вас уже просрочены и даже если придет ответ от РБ, мы вам его не поменяем". На просьбу о возврате уплаченной госпошлины мне тоже отказали, т.к. с их слов "услуга уже была мне оказана" только как она была оказана, если ВУ у меня нет.
На руках имеется свидетельство об окончании автошколы РБ и уже просроченное ВУ РБ, поменять в РБ возможности нет т.к. нет ВНЖ. Возможно на основании того, что с документами я приходила в день, когда ВУ были еще действительны я всё таки смогу получить ВУ РФ или хотя бы переслать экзамены на основании справки об окончании автошколы РБ? Помогите, голова кругом