Здравствуйте!
При указанных вами результатах:
все итоговые оценки за 10 и 11 класс — «5»;
русский язык — 70 баллов;
математика (базовая) — оценка «4»;
химия — 58 баллов;
биология — 68 баллов,
золотая медаль не положена, поскольку для ее получения при сдаче базовой математики необходимо получить оценку «5», а если учитываются результаты ЕГЭ по предметам по выбору — набрать не менее 70 баллов. У вас базовая математика — «4», а по биологии — 68 баллов.
Серебряная медаль положена, поскольку:
итоговые оценки соответствуют требованиям (все «5»);
по русскому языку набрано 70 баллов (не менее 60);
по биологии набрано 68 баллов (не менее 60).
Таким образом, при указанных данных выпускник должен получить аттестат с отличием и серебряную медаль «За особые успехи в учении» II степени, а не золотую.
Если образовательная организация откажет в выдаче серебряной медали, следует запросить письменное обоснование со ссылкой на действующие нормативные акты.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.
Порядок выдачи аттестатов и медалей регламентируется следующими нормативными актами:
Приказ Минпросвещения России от 29.09.2023 № 730 «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей “За особые успехи в учении” I и II степеней» (в ред. от 03.03.2026). Именно этот документ устанавливает:
условия получения золотой и серебряной медалей;
требования к итоговым оценкам;
минимальные баллы ЕГЭ.
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (в ред. от 03.03.2026). Он регулирует порядок выдачи аттестатов, в том числе аттестатов с отличием.
В соответствии с п. 3 Порядка, утвержденного Приказом № 730, медаль II степени (серебряная) вручается одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.