Если вы, как участник специальной военной операции (СВО), напишете рапорт на включение в накопительно-ипотечную систему (НИС), начисления на ваш именной накопительный счет начнутся с момента включения в реестр участников НИС. Это происходит сразу после подачи рапорта и его обработки соответствующими органами.
Что касается прошедших лет, то, согласно действующему законодательству, накопления за время, предшествующее вашему включению в систему, не входят в расчет. То есть, если вы не были включены в НИС до этого момента, то и накопления за предыдущие годы не будут учтены. Однако, как участник СВО, вы имеете право на упрощенный порядок вступления в НИС, что позволяет вам начать получать накопления сразу после включения в реестр.
Таким образом, если вы подадите рапорт, начисления начнутся с даты вашего включения в реестр, и вы сможете воспользоваться средствами, как только они накопятся на вашем счету.