Имеет ли право судебный пристав сообщать родственникам о долгах сына и внучки?
Здравствуйте,подскажите имел ли право судебный притсов звонить родителям и рассказывать про сына за должности,назвав сумму долга,еще и рассказать про внучку и тоже назвав сумму долга?если нет то какую жалобу я могу подать на судебного пристава и что ему будет за это ?
Здравствуйте. Судебный пристав не имел никакого права звонить вашим родителям и разглашать информацию о ваших долгах и родственниках. Своими действиями сотрудник грубо нарушил Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» и Федеральный закон № 230-ФЗ, которые категорически запрещают раскрывать сведения о задолженности третьим лицам без вашего письменного согласия. Распространение этих конфиденциальных данных посторонним людям, даже близким родственникам, является прямым должностным нарушением и разглашением служебной тайны. Чтобы пресечь эти незаконные действия, необходимо подать официальные жалобы старшему судебному приставу, в прокуратуру и Роскомнадзор. По результатам проверок сотруднику грозит серьезное дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, а также административный штраф.
Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе