Здравствуйте!
Если автомобиль приобретен в период брака и не заключался брачный договор, то он считается совместно нажитым имуществом супругов.
При недостаточности личного имущества должника кредитор действительно вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Это предусмотрено ст. 45 Семейного кодекса РФ и ст. 255 Гражданского кодекса РФ.
Как правило, процедура выглядит следующим образом:
кредитор (или уполномоченный орган) обращается в суд с требованием о выделе доли должника;
суд определяет размер доли (обычно 1/2, если нет оснований для иного);
если автомобиль нельзя разделить в натуре, суд может разрешить обратить взыскание на долю должника;
в ряде случаев автомобиль реализуется на торгах, после чего половина вырученных средств передается вам как супругу, а оставшаяся часть направляется на погашение долга (за вычетом расходов на исполнение).
Вместе с тем при долге 70 000 рублей реализация автомобиля стоимостью значительно выше суммы долга не всегда является соразмерной мерой. Вы вправе возражать против такого способа взыскания и указывать суду, что долг может быть погашен менее обременительным способом.
Кроме того, если у вас есть возможность, наиболее разумным вариантом будет добровольно погасить задолженность до завершения судебного разбирательства. В этом случае основания для обращения взыскания на автомобиль могут отпасть.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.