Здравствуйте.
Мы консультировались уже и нам сказали, что по закону не имеют право они его отправлять на военные сборы, во первых он многодетный (мы многодетная семья)
Вам сказали все верно.
Если Вы получили статус многодетной семьи, то одним из условий выдачи удостоверения является наличие у Вас не менее 3 (троих) детей.
На что обращено внимание в указе Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»
1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
В случае проживания детей совместно с ним, данное обстоятельство является одни из условий освобождения его от призыва на военные сборы с учетом требований ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»
2. От военных сборов также освобождаются:
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;
При этом выдача ему военного билета никак не может быть поставлена в зависимость от прохождения военных сборов.
В указанном случае должностные лица военкомата злоупотребляют своими должностными полномочиями ставя выдачу военного билета в зависимость от прохождения им военных сборов.
Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Свидетельством того, что муж пребывает в запасе служит вынесенное решение призывной комиссии и выданный на основании принятого решения о зачислении в запас военный билет.
Причем согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333 Вы должны при отправке иметь при себе
паспорт, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета).
Для целей организации призыва на учебные сборы ему в силу названного постановления вручается повестка.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
В ходе медицинского освидетельствования и при предъявленных им документов о детях в отношении него должны были решить вопрос об освобождении от военных сборов.
Кроме того, с учетом того, что в РБ он был признан негодным к военной службе — на этом основании ему также могли установить категорию годности Д и в РФ.
В этом случае, он в силу ст. 23 и ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» освобождается от воинской обязанности.
Следствием такого освобождения является снятие его с воинского учета и освобождение от участия в военных сборах.
Также относительно выдачи военного билета на этот счет Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
и указывает, что
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
С учетом сказанного в отношении незаконных действий военкомата можно обратиться с жалобой в прокуратуру, в следственный комитет для дачи оценки наличия в действиях сотрудников должностного преступления и в вышестоящий военкомат с требованием возложить обязанность по выдаче военного билета.
Тут в первую очередь стоит понимать, что направить на военные сборы могут лишь гражданина, который состоит на воинском учете. Нахождение на воинском учете подтверждается выдачей документа воинского учета, в Вашем случае — военным билетом. Поэтому нельзя признать законным требование о направлении на сборы гражданина без военного билета.
Для того, чтобы встать на воинский учет необходимо предоставить заявление о постановке на воинский учет и перечень прилагаемых документов.
Образец заявления указан в приложении № 3 к Положению о воинском учете.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/?ysclid=mqza0lwvc5132504439
Далее военкомат организует проведение медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора, по результатам которого принимается одно из решений (в Вашем случае — решение о зачислении в запас ввиду исполнения возрасту 30 лет).
После этого военкомат обязан выдать военный билет (или справку взамен военного билета, при определенных обстоятельствах, которые к Вашему случаю, исходя из вопроса, отношения не имеют).
И вот уже после выдачи военного билета военкомат вправе направить супруга для прохождения военных сборов.
При этом, к сожалению, отказаться от прохождения военных сборов он может только при наступлении определенных обстоятельств. Данные обстоятельства изложены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/?ysclid=mqz92ouh9u468977066
К сожалению, наличие трех детей и другого гражданства к таковым обстоятельствам не относится.
Однако, если в РБ он был признан не годным к военной службе — вполне возможно, он может быть признан таковым и в РФ.
Если он будет признан не годным к военной службе и в РФ — он будет освобожден от исполнения воинской обязанности (п. 4 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), и, соответственно, не будет призываться на военные сборы.
Но для оценки возможности признания годным / не годным к военной службе необходимо видеть, какие результаты медицинского освидетельствования были получены при постановке на воинский учет.