Куда устроиться на работу при наличии условной судимости по ч. 1 ст. 228 УК РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, куда можно устроиться на работу ечли у меня есть судимость условная 228 ч 1

  • Screenshot_20260701_024734_ru_rostel_MainActivity_edit_1050464717158341
    .jpg
, Юлия, г. Подольск

Здравствуйте!

Судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ сама по себе не лишает вас права на трудоустройство. Однако возможность работы зависит от того, погашена ли судимость и на какую должность вы планируете устраиваться.

В большинстве коммерческих организаций наличие условной судимости не является безусловным препятствием для приема на работу. Вы можете трудоустроиться, например:

в сферу производства;
на склады и в логистику;
в строительство;
в торговлю;
в сферу обслуживания;
водителем (при наличии соответствующего водительского удостоверения и отсутствии иных ограничений).
Вместе с тем существуют должности, на которые с такой судимостью устроиться нельзя или крайне затруднительно. Это, в частности:

служба в правоохранительных органах;
работа судьей, прокурором, следователем;
ряд должностей в сфере образования, воспитания несовершеннолетних, социальной защиты детей;
отдельные виды государственной и муниципальной службы, если законом установлены ограничения.
Если судимость уже погашена, часть ограничений прекращает действовать, однако для некоторых профессий законодательство учитывает сам факт привлечения к уголовной ответственности.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.