Дарья, здравствуйте!
Если канализационная яма расположена с нарушением санитарных и строительных норм и создает угрозу загрязнения вашего водопровода или нарушает ваши права, то соседа можно обязать устранить нарушение, в том числе перенести сооружение.
При размещении выгребных ям должны соблюдаться санитарные требования. Если расстояние от канализационной ямы до вашего водопровода составляет около 1 метра, это может не соответствовать установленным нормативам. В частности, санитарные правила предусматривают минимальные расстояния между источниками возможного загрязнения и инженерными сетями водоснабжения.
То обстоятельство, что яма находится на его земельном участке, не дает ему права использовать участок таким образом, чтобы нарушать права соседей или создавать угрозу загрязнения воды. Это следует из ст. 209 и ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
Рекомендую сначала обратиться с письменной претензией к соседу. Если вопрос не будет урегулирован добровольно, можно обратиться:
в Роспотребнадзор;
в администрацию муниципального образования;
при наличии оснований — в суд с иском об устранении нарушений права собственности.
Для суда желательно иметь доказательства: схему расположения объектов, результаты замеров расстояний, фотографии, а при необходимости — заключение специалиста.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.