Имеет ли право контролер требовать обмер площади дома при поверке газового счетчика?

Подскажите, пожалуйста, имел ли право контролёр требовать обмер квадратуры жилого дома при поверке газового счётчика Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имел ли право контролёр требовать обмер квадратуры жилого дома при поверке газового счётчика. Счётчик был исправен, все пломбы находились на месте. Никаких нарушений зафиксировано не было. Поверку счётчика делали заранее за один месяц.
, Ирина, г. Рыбинск

Здравствуйте.

В описанной ситуации контролёр не имел права требовать обмер квадратуры жилого дома. Я понимаю, что такая просьба может смутить, но давайте разберу, почему так.

Когда проверяют сам газовый счётчик (его работоспособность, целостность пломб, сверяют показания), задача контролёра — убедиться, что прибор учитывает расход корректно. Если счётчик исправен, все пломбы на месте, а поверка проведена вовремя (как в вашем случае — за месяц до проверки), у специалиста нет оснований лезть в параметры самого жилья. Обмер площади не входит в стандартный перечень действий при такой проверке.