Здравствуйте.
В описанной ситуации контролёр не имел права требовать обмер квадратуры жилого дома. Я понимаю, что такая просьба может смутить, но давайте разберу, почему так.
Когда проверяют сам газовый счётчик (его работоспособность, целостность пломб, сверяют показания), задача контролёра — убедиться, что прибор учитывает расход корректно. Если счётчик исправен, все пломбы на месте, а поверка проведена вовремя (как в вашем случае — за месяц до проверки), у специалиста нет оснований лезть в параметры самого жилья. Обмер площади не входит в стандартный перечень действий при такой проверке.