Здравствуйте, сын попал служить в другой регион, я мать одиночка, отец погиб на своеак можно его перевести поближе?

, Инга, г. Москва

Здрввствуйте!

Ситуация «мать-одиночка, отец погиб» не даёт автоматического права на перевод. Но это важный контекст, который можно и нужно использовать при обращении — командование с большей вероятностью пойдёт навстречу, если грамотно обосновать просьбу.

Самый рабочий шаг — написать рапорт на имя командира части. В нём сын должен чётко изложить просьбу о переводе поближе к месту вашего проживания и подробно описать обстоятельства: что он единственный ребёнок, вы воспитываете его без второго родителя, отец погиб. К рапорту нужно приложить документы, которые подтвердят слова:

— свидетельство о рождении;

— документ, подтверждающий статус матери-одиночки (например, свидетельство о смерти отца или решение суда);

— справку о составе семьи;

— возможно, другие бумаги, которые покажут, что регулярная поддержка с вашей стороны критически важна (например, если есть медицинские показания или другие сложности).

Закон (Положение о порядке прохождения военной службы) действительно предусматривает перевод по семейным обстоятельствам, но формулировки стоит использовать точно. Обычно это работает так:

— если есть заключение военно-врачебной комиссии о том, что сыну невозможно проходить службу в текущей местности по состоянию здоровья;

— или если есть заключение, что вам как члену семьи невозможно проживать в той местности, где он служит (например, из-за климата, отсутствия необходимой медицинской помощи), и это тоже подтверждено ВВК.

То есть фокус не только на статусе «мать-одиночка», а на конкретных объективных трудностях, которые делает текущую службу проблематичной для вас или для него.

Даже при наличии всех документов окончательное решение остаётся за командованием. У них есть служебная необходимость: если в части, куда просят перевести, нет свободной должности, подходящей по профилю и званию, в переводе могут отказать. Поэтому параллельно имеет смысл заранее выяснить, есть ли в частях ближе к вашему городу подходящие вакансии — иногда прикладывают «отношение» (согласие) из другой части, это сильно повышает шансы.

Если будет отказ не стоит опускать руки. Отказ можно обжаловать — сначала через вышестоящее командование, а при необходимости — в военном суде.

Я советую начать с разговора с офицером, который занимается кадровыми вопросами в части сына: часто уже на этом этапе можно понять реальные шансы и скорректировать аргументы для рапорта.