Можно ли оформить пенсию по потере кормильца супруге пенсионера МВД?

Здравствуйте! Маме 58 лет не давно умер папа он был пенсионер МВД может ли мама оформить пенсию по потере кормильца и какие документы для этого нужны?

, Надежда, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Надежда

да, мама может оформить пенсию по потере кормильца. И я подскажу, какие шаги для этого нужны.

Ключевой момент здесь в том, что папа был пенсионером МВД. По закону (Закон РФ № 4468-1) семьи умерших пенсионеров из числа сотрудников МВД имеют право на такую пенсию на общих основаниях с семьями тех, кто погиб во время службы. Но есть важное условие: чтобы маме назначили выплату, нужно доказать, что после смерти мужа она утратила источник средств к существованию. Просто достижения пенсионного возраста (58 лет) недостаточно — нужно показать, что доход папы был для неё основным.

Базовый пакет обычно включает:

Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Паспорт мамы.

Свидетельство о смерти папы.

Свидетельство о заключении брака (чтобы подтвердить родство).

СНИЛС мамы.

Реквизиты банковского счёта для перечисления пенсии.

Документы нужно подавать в пенсионный отдел МВД (по месту службы папы или по месту жительства мамы).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.