Положена ли надбавка к пенсии МВД за иждивенцев при наличии инвалидности 1 группы?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по выслуге лет, пенсионер МВД, работаю на гражданке официально, получила инвалидность 1 группы, на иждивении несовершеннолетние, должны ли мне выплачивать надбавку на иждивенцев?

, Оксана, снт. Волга

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, нет, отдельно надбавки за иждивенцев к пенсии по выслуге лет не будет. И дело тут не в инвалидности или работе на гражданке — правило работает для всех пенсионеров МВД независимо от этих обстоятельств.

Суть в том, что такая надбавка (32% за одного иждивенца, 64% за двух, 100% за трёх и более от расчётного размера пенсии) предусмотрена только для неработающих пенсионеров. Это прямо прописано в статье 17 Закона РФ № 4468-1. Поскольку вы официально трудоустроены, условие «неработающий» не выполняется — и право на эту конкретную надбавку не возникает.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.