Как правильно передать деньги за отказ от доли в доме через нотариуса?
Добрый день, мне надо передать деньги за отказ от доли в доме, как мне это сделать, через договор у нотариуса?
Здравствуйте, Андрей!
Для корректной юридической квалификации вашей задачи важно уточнить: каков правовой статус дома (совместная собственность супругов, наследственное имущество или долевая собственность, возникшая по иным основаниям) и кому именно вы передаете деньги (другому собственнику или наследнику)?
Отказ от доли в пользу другого лица за денежную компенсацию юридически оформляется не как «отказ», а как отчуждение доли.
Существует три основных легальных способа реализации вашей цели:
Договор купли-продажи доли: Самый прозрачный и безопасный способ, если один собственник выкупает долю у другого.
Соглашение о разделе имущества (или о прекращении долевой собственности): Применяется между супругами или сонаследниками, где один получает объект целиком, а второй — денежную компенсацию.
Договор дарения: Категорически не рекомендуется использовать в вашей ситуации. Дарение — это безвозмездная сделка. Если за «дар» передаются деньги, такая сделка является притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ) и может быть оспорена, а факт передачи денег не будет защищен законом.
Согласно действующему законодательству, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.Нотариус в данном случае выступает гарантом законности: он проверяет дееспособность сторон, отсутствие арестов на дом и наличие согласий (например, супругов).При передаче а денег «в руки» или «под расписку» при сделках с недвижимостью наиболее эффективными и юридически защищенными являются перечисление денежных средств на специальный депозитный счет нотариуса
Вы вносите деньги на счет до подписания договора или сразу после.
Нотариус переводит деньги продавцу (тому, кто «отказывается» от доли) только после того, как переход права собственности будет официально зарегистрирован в Росреестре.
Если регистрация по какой-то причине не состоится, деньги возвращаются вам.
Здравствуйте, Андрей!
Вы можете подарить или продать долю. При этом документально подтвердить получение за неё денег возможно только путём продажи.
До продажи необходимо ознакомить всех собственников долей в доме с намерением продать свою долю по стоимости в размере … ₽.
Выдавать сделку купли‑продажи за дарение может неблагоприятно сказаться на вас с точки зрения неуплаты НДФЛ, если налоговой станут известны сведения о передаче денег за долю.