Что делать, если бывший муж требует продажи дома после раздела доли?

Здравствуйте. Два года назад, продав свою квартиру,купленную до брака, я взяла ипотеку и приобрела дом, будучи в браке, на 30 лет. Первоначальный взнос был сделан мной средствами от продажи моей квартиры. Созаемщиком выступил мой родной брат, так как мой бывший уже сейчас муж был определен банком, как не платежеспособным. Он никогда не работал официально, не платил налоги. Через год, после развода, бывший муж подал в суд и выиграл долю в этом доме. Всё время и до сих пор я выплачиваю ипотеку сама. Этот субъект требует сейчас от меня продажу дома и возврат мне денежных средств за его долю...Дом я продавать не собираюсь... Что мне делать? Дом в данный момент я сдаю, чтобы выплачивать ипотеку... Я инвалид и мать-одиночка (дочь моя)... В данный момент,после инсульта, не работаю. Даже,подав в суд о взыскании с него денежных средств за задолженность, с него нечего взыскивать, он также нигде официально не работает... Сейчас у него родился ребёнок, и он оформил в собственность свою часть... Что мне делать? Он выгоняет моих квартиросъёмщиком, чтобы заставить меня продать дом и вернуть ему деньги за его долю... К слову скажу, что мою машину он выкрал у меня, и суд поделил стоимость автомобиля напополам, но с него ничего приставы не могут взыскать по ранее названным причинам... Он не платежеспособный!!! Что делать? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация крайне сложная, но не безвыходная. Вы имеете право не продавать дом, и у Вас есть правовые механизмы, чтобы защитить имущество от посягательств бывшего мужа.

По дому и его доле.

Суд уже признал за бывшим мужем долю, и с этим решением, к сожалению, нужно считаться. Однако продать свою долю он может только с соблюдением преимущественного права покупки. Вы, как сособственник, имеете право выкупить её первой.

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продаётся. Если Вы не согласны на продажу, он не может просто «продать дом». Он может продать только свою долю, и то с Вашего письменного согласия или через суд, если Вы откажетесь от выкупа.

Он требует от Вас выкупить его долю. Если Вы не хотите продавать весь дом, Вы вправе выкупить только его долю. Цена определяется по рыночной оценке.

Что делать с выгоном квартиросъёмщиков.

Он не имеет права выгонять жильцов, если сам не проживает в доме и не является единоличным собственником. Вы также сособственник и имеете право сдавать дом внаём. Если он препятствует, вызывайте полицию.

По взысканию долгов с мужа.

То, что он не работает официально, не означает, что с него нельзя взыскать. Есть механизмы, которые работают даже с неплатёжеспособными должниками.

Рекомендую:

1. Предложите бывшему мужу официально выкупить его долю. Направьте письменное предложение с указанием цены, определённой независимым оценщиком. Если он согласен, Вы становитесь единоличным собственником. Если откажется — он не сможет продать долю третьим лицам, пока не предложит Вам.
2. Если он начнёт продавать долю третьим лицам без Вашего уведомления, Вы вправе в судебном порядке потребовать перевода прав покупателя на Вас. Это Ваше преимущественное право.
3. По поводу его действий с жильцами. Если он угрожает, выгоняет, нарушает порядок — вызывайте полицию и фиксируйте протоколами. Затем подавайте иск об устранении препятствий в пользовании жильём.
4. По взысканию задолженности. Подайте приставу заявление о розыске имущества должника (доли в доме, автомобиля, счетов). Пристав может обратить взыскание на его долю в доме, чтобы погасить долг перед Вами. Это длительный, но работающий механизм.
5. Учитывая Вашу инвалидность и статус матери-одиночки, заявите в суде ходатайство об отсрочке или рассрочке любых выплат в его пользу, а также просите учесть Ваше материальное положение при определении порядка пользования домом.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.