Можно ли выкупить в собственность 1/2 доли земельного участка под домом, если второй собственник против?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, купила 1/2 долю дома, но о том что земля находится не в собственности, а аренда у администрации узнала только у нотариуса, хочу выкупить свою долю у администрации в собственность, но натариус сказал это можно сделать если собственники второй 1/2 доли тоже захотят выкупить, а если они откажутся то я не могу выкупить свою часть, что делать дальше

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! Если земельный участок единый и дом принадлежит двум собственникам по 1/2 доли, выкуп земли в собственность по ст. 39.20 ЗК РФ оформляется по совместному обращению всех собственников дома, поэтому нотариус в этой части прав. Один собственник может обратиться в администрацию письменно, получить официальный ответ и дальше решать вопрос либо через согласие второго собственника на совместный выкуп, либо через раздел дома и земельного участка, если это технически и градостроительно возможно, поскольку один из правообладателей может самостоятельно обращаться по вопросу оформления права, но для покупки участка всеми собственниками требуется совместное обращение.