Можно ли обменять загранпаспорт за 9 месяцев до истечения срока его действия?

Здравствуйте.Я гражданка РФ.У меня мама получила инсульт и я нахожусь в Узбекистане.Могу ли я обменять загранпаспорт раньше на 9месяцев до окончания срока его действия?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Законодательство РФ не устанавливает запрета на замену заграничного паспорта заранее, в том числе за 9 месяцев до окончания срока его действия.

Если вы находитесь в Узбекистане, обратиться можно в Консульский отдел Посольства РФ или в Генеральное консульство РФ, обслуживающее регион вашего пребывания. Новый загранпаспорт оформят, даже если действующий еще не истек.

Это особенно актуально, если:

срок действия паспорта скоро закончится;
в нем заканчиваются свободные страницы;
планируются поездки, а многие страны требуют, чтобы до окончания срока действия паспорта оставалось не менее 6 месяцев.
При подаче заявления обычно потребуются:

действующий заграничный паспорт;
внутренний паспорт РФ (при наличии);
заявление;
фотографии (если оформляется паспорт старого образца) либо их сделают на месте (для биометрического паспорта);
квитанция об оплате консульского сбора.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.