Могу ли я претендовать на получение страховой пенсии дополнительно к уже имеющейся пенсии на 5 лет раньше установленного срока выхода на пенсию для мужчин

Добрый день, в настоящее время являюсь пенсионеров. Получаю государственную пенсию от МВД России по выслуги лет. Одновременно являюсь ликвидатором последствий Чернобыльской АЭС 1988 года. Могу ли я претендовать на получение страховой пенсии дополнительно к уже имеющейся пенсии на 5 лет раньше установленного срока выхода на пенсию для мужчин

, Геннадий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас может быть. Граждане, получающие пенсию за выслугу лет по линии МВД, при наличии необходимого страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов вправе дополнительно получать страховую пенсию по старости.

Для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавших в зоне отчуждения в 1988 году, законодательством предусмотрено уменьшение общеустановленного пенсионного возраста. В зависимости от конкретного периода и условий работы в зоне отчуждения возраст выхода на страховую пенсию может быть снижен, в том числе на 5 лет.

Если Вы являетесь ликвидатором 1988 года, имеете удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, необходимый страховой стаж и требуемое количество пенсионных баллов, то Вы вправе претендовать на назначение страховой пенсии по старости досрочно, независимо от уже получаемой пенсии МВД.

Для точного ответа необходимо сопоставить Ваш возраст, количество пенсионных баллов, страховой стаж и сведения из удостоверения ликвидатора (в какой именно зоне и в какие даты выполнялись работы). Однако в целом законодательство допускает одновременное получение пенсии МВД за выслугу лет и страховой пенсии по старости, назначенной досрочно по «чернобыльским» основаниям.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
26.01.1965 год рождения, возраст 61 год. Служил в 30-км зоне ЧАЭС в 1988 году 30 дней, удостоверение ликвидатора, указана доза обучения.
Кроме того страховой стаж после выхода на пенсию из МВД более 20 лет и 115 пенсионных баллов.
В апреле этого года Пенсионный фонд отказал мне в просьбе о досрочно назначении страховой пенсии по старости как ликвидатору последствий аварии.
Прошу подтвердить или опровергнуть их решение, на основании конкретных статей закона.

Исходя из указанных Вами данных, решение об отказе выглядит спорным и требует проверки оснований, которыми руководствовался Социальный фонд.

Согласно статье 13 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации, относятся лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии в 1988 году в пределах зоны отчуждения.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и статьей 28.1 Закона № 1244-1 таким гражданам пенсионный возраст уменьшается на 5 лет.

Вы родились 26.01.1965. При снижении пенсионного возраста на 5 лет право на страховую пенсию по старости у Вас возникает по достижении 60 лет. Этот возраст Вы достигли 26.01.2025.

Кроме того, Вы указываете наличие более 20 лет страхового стажа после увольнения из МВД и 115 пенсионных коэффициентов. Эти показатели значительно превышают минимальные требования, установленные статьей 8 Закона № 400-ФЗ.

Также следует учитывать правовую позицию, неоднократно подтвержденную судами: получение пенсии за выслугу лет по линии МВД не лишает права на назначение страховой пенсии по старости при наличии условий для ее назначения.

Если в Вашем удостоверении действительно указано участие в работах в 30-километровой зоне в 1988 году и имеются документы, подтверждающие пребывание именно в зоне отчуждения, то на основании представленной Вами информации отказ по мотиву «не достигнут требуемый возраст» представляется необоснованным.

Однако здесь есть важный нюанс. В решении не указано, какой именно возраст Социальный фонд посчитал требуемым. Иногда отказ связан с тем, что в пенсионном деле отсутствуют документы, подтверждающие выполнение работ именно в зоне отчуждения, и тогда льгота по снижению возраста не применяется. В таком случае формулировка про недостижение возраста фактически является следствием непризнания чернобыльского статуса для целей пенсионного обеспечения.

Поэтому для окончательного вывода необходимо видеть удостоверение ликвидатора и справку, на основании которой установлен статус участника ликвидации. Но если документы подтверждают работу в зоне отчуждения в 1988 году в течение 30 дней, то из приведенных Вами сведений следует, что право на страховую пенсию по старости с 60 лет у Вас имеется, а отказ можно оспаривать.