Мол вот сайт на котором есть их собственная криптовалюта и есть биржа не их где эту крипту можно покупать и продавать одному и человеку которого он знает в жизни в три раза дороже

Вообщем такая ситуация. Мой друг позвонил мне и сказал есть тема где можно заработать. и начал рассказывать. Мол вот сайт на котором есть их собственная криптовалюта и есть биржа не их где эту крипту можно покупать и продавать одному и человеку которого он знает в жизни в три раза дороже. Что мне может быть за это?

, Goga, г. Москва

    Добрый день. Собственно купля- продажа криптовалюты не запрещена. При этом Вы по сути ведете речь о разборе семы работы, а это возможно в рамках услуги в чате. Здесь же дам лишь общие моменты.

     1. Налоги

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи(отчуждения) Вы также обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН, для физ.лиц — НДФЛ. Расходы на приобретение криптовалюты  на  с том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН, для физ.лиц  на НДФЛ учитываются при предоставлении их  документального подтверждения.

     При этом для ИП и юр.лиц  существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой и в рамках УСН… и в рамках ОСН, НДФЛ. Претензий ФНС это не вызывало.

    При работе на арбитраже криптовалюты в обязательном порядке необходимо регистрировать ИП или юр.лицо

     При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).

     Важно что ни самозанятость, ни ПСН при продаже криптовалюты применяться не могут.

     Применимый оквэд 62.09. При продаже криптовалюты физ.лицам со стороны ИП или юр.лица необходимо применение ККТ. При работе с юр.лицами  и ИП так-же при оплате наличными

     2. 115-ФЗ.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.

       Отдельный момент рисков, особенно в последнее время при Р2Р сделках — мошенничество( та же схема треугольник) с блокировками по 161-ФЗ

      3.Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

   При этом, если речь идет не о классической  криптовалюте, а внутренних токенах какого либо ресурса, то здесь так же требуется отдельная проработка  их определения и регулирования,  а так же возможности и рисков возникающих при их обращении, с построением схем  оптимизации налоговой составляющей и уходом от рисков при обращении.