Без согласия отчима администрация сама вас ответственным не сделает. Пока он жив и против, кладбище встанет на его сторону и отправит вас разбираться между собой или в суд.
Памятник без статуса вы тоже вряд ли поставите. В Москве любое благоустройство могилы согласуют с администрацией, а та просит согласие ответственного. Получается, отчим держит всю ситуацию в руках и этим давит на деньги.
Путь у вас один, через суд. Просите признать ответственной за захоронение именно вас или обязать переоформить удостоверение. И здесь расклад скорее ваш.
Смотрите, что на вашей стороне. Вы родная дочь, кровный человек. Отчим ответственным стал только как муж, родства с мамой у него нет. Могила брошена, он там ни разу не появился, ухаживать не ухаживает, а помогать соглашается лишь за деньги. Вот это сочетание, заброшенность плюс его равнодушие, обычно и склоняет суд к близкому родственнику, который реально готов взять место на себя.
Соберите заранее свидетельство о смерти мамы, документы о вашем с ней родстве, бумаги, что вы тянете уход сами, договор на памятник, на обслуживание. Запущенность участка снимите на фото с датой, хорошо бы взять в администрации справку о состоянии могилы и о том, кто числится ответственным. И сохраните его отказ помогать и разговоры про деньги, переписка тоже работает как доказательство.
Стопроцентной гарантии не даст никто, спор оценочный. Но при брошенной могиле и вашем прямом родстве шансы хорошие. Перед судом подайте в администрацию письменное заявление о переоформлении и возьмите официальный отказ, с него и начнётся дело.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.
В Москве кладбищами ведает ГБУ «Ритуал». Подайте письменный запрос, и они официально подтвердят, кто числится ответственным за захоронение. Этот документ вам и нужен для суда. Фото можете дополнительно сделать, вам нужны любые доказательства в суде.