Здравствуйте! Действия студии «Стрейч Хаус» полностью незаконны. Вы имеете абсолютное право вернуть деньги за те занятия, которые не успели посетить.
В сфере фитнес-услуг закон всегда на стороне потребителя. Тот факт, что абонемент куплен через Авито, а договор о переуступке прав вам не выдали, не лишает вас прав, если у вас есть доказательства перевода денег и подтверждение от студии, что вы к ним ходили.
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, клиент имеет право отказаться от услуг в любое время без объяснения причин (грудной ребенок — более чем уважительная причина). Студия обязана вернуть деньги за вычетом стоимости тех занятий, которые вы уже фактически посетили.
Если в их собственной оферте прописан возврат, их устный отказ — это грубое нарушение их же правил. Никакие внутренние регламенты студии («акционный абонемент», «возвраты не делаем») не могут стоять выше федерального закона.
Если студия активировала абонемент на ваше имя, выдала вам пропуск (или внесла в электронную базу) и впускала вас на занятия, значит, они официально признали вас своим клиентом и вступили с вами в правоотношения. Отсутствие бумажного договора переуступки не освобождает их от обязанности вернуть деньги.
Поскольку устные просьбы не работают, переходите на официальный язык документов.
Зафиксируйте доказательства. Найдите и сохраните:
— Скриншот объявления на Авито и переписку (если покупали у физлица или самой студии).
— Чек или скриншот банковского перевода (кому и сколько вы заплатили за абонемент).
— Скриншоты из приложения студии или переписки с администратором, где видно, сколько занятий вы посетили.
Направьте официальную досудебную претензию. Это самый важный шаг. Студии часто игнорируют слова, но пугаются письменных претензий, так как за ними следует суд и огромные штрафы. Отнесите в студию в двух экземплярах. На вашем экземпляре администратор должен поставить подпись, дату и штамп. Если отказываются принимать — отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес студии (его можно найти в оферте или узнать по ИНН).
Если через 10 дней после получения претензии студия не вернула деньги, подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн через Госуслуги). В жалобе укажите, что студия удерживает ваши деньги и нарушает ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Инспекция проведет проверку, и студии будет грозить крупный штраф.
Если они пойдут на принцип, вы можете подать на них в суд. В таком случае они заплатят вам гораздо больше:
— Саму сумму за оставшиеся занятия.
— Штраф в размере 50% от этой суммы за отказ вернуть деньги добровольно.
— Компенсацию морального вреда.
Обычно до суда такие организации дело не доводят и возвращают деньги на этапе письменной претензии.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!