В отделе по вопросам миграции говорят, что "Мы сделаем вам новый паспорт, но отдать вам его не сможем без военного билета, и мы обязаны поставить печать о воинской обязанности на 13й странице"

Доброе утро. У меня такая проблема: мне исполнилось 45 лет , подошло время менять паспорт. На воинском учёте не состою, печати в паспорте нет. В отделе по вопросам миграции говорят, что "Мы сделаем вам новый паспорт, но отдать вам его не сможем без военного билета, и мы обязаны поставить печать о воинской обязанности на 13й странице". Т.е. вы останетесь и без старого и без нового паспорта. Подскажите пожалуйста как решить мою проблему.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте! Удерживать уже оформленный паспорт из за отсутствия военного билета неправомерно, если МВД приняло документы и нет оснований для отказа в выдаче, перечисленных в п. 29 Положения о паспорте РФ, Постановление Правительства РФ № 2267, при этом документ воинского учета запрашивается для отметки по п. 14 Положения, а срок оформления паспорта составляет до 5 рабочих дней. Подайте письменное заявление о выдаче паспорта, попросите временное удостоверение личности на период оформления и потребуйте письменный отказ, после чего жалуйтесь начальнику отдела по вопросам миграции, в региональное МВД или прокуратуру. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление о выдаче паспорта и жалобу.

Виталий
Клиент, г. Москва
Если я заполню заявление на Госуслугах и приду в МВД потом по вызову с документами, но без военника могут ли они не принять документы? И что писать в заявлении на замену паспорта в графе о воинской обязанности? Если я напишу «не военнообязанный»?

Отказать в приеме документов только из за отсутствия военного билета МВД не вправе, поскольку при замене паспорта документы воинского учета представляются для отметки при наличии факта постановки на учет, а при их утрате заявление все равно принимается по п. 27.4.4, 35 Административного регламента МВД № 773, при этом среди оснований отказа в выдаче паспорта отсутствие военного билета отдельно не указано.  В графе о воинской обязанности не пишите «не военнообязанный», если у вас нет документа о снятии с воинского учета или освобождении, безопаснее указать фактически «на воинском учете не состою, документ воинского учета отсутствует», а при отказе требовать письменный отказ и подавать жалобу начальнику подразделения МВД или в прокуратуру.