Уменьшение арендованных площадей

Я хочу уменьшить размер арендуемой площади по заключенному договору аренды. Согласно пункту договора я обязана предупредить об этом арендодателя за месяц до освобождения площадей. Могу ли по истечении срока уже не платить арендную плату за освобождаемые площади, если доп. соглашение еще не подписано и требует кучу согласований, которые могут продлиться долго. Спасибо

, Алла Георгиевна, г. Ижевск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону договор аренды целиком или в части прекращает свое действие только после подписания акта приема-передачи арендованного имущества, таким образом, Вам необходимо за месяц предупредить арендодателя о том, что Вы отказываетесь от части арендованного имущества, готовите дополнительное соглашение к договору и акт приема-передачи части арендованного имущества. С того дня как он будет подписан с обеих сторон плата за аренду переданного Вами имущества оп акту с Вас взиматься не должна.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд толь копосле получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, по истечении 30 дней, если не получите подписанное со стороны арендодателя дополнительное соглашение, Вы имеете обратиться в Арбитражный суд вашего региона с заявлением о признании договора действующим на условиях дополнительного соглашения.