8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение арендованных площадей

Я хочу уменьшить размер арендуемой площади по заключенному договору аренды. Согласно пункту договора я обязана предупредить об этом арендодателя за месяц до освобождения площадей. Могу ли по истечении срока уже не платить арендную плату за освобождаемые площади, если доп. соглашение еще не подписано и требует кучу согласований, которые могут продлиться долго. Спасибо

11 июля 2014, 09:59, Алла Георгиевна, г. Ижевск
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону договор аренды целиком или в части прекращает свое действие только после подписания акта приема-передачи арендованного имущества, таким образом, Вам необходимо за месяц предупредить арендодателя о том, что Вы отказываетесь от части арендованного имущества, готовите дополнительное соглашение к договору и акт приема-передачи части арендованного имущества. С того дня как он будет подписан с обеих сторон плата за аренду переданного Вами имущества оп акту с Вас взиматься не должна.

11 июля 2014, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд толь копосле получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, по истечении 30 дней, если не получите подписанное со стороны арендодателя дополнительное соглашение, Вы имеете обратиться в Арбитражный суд вашего региона с заявлением о признании договора действующим на условиях дополнительного соглашения.

11 июля 2014, 10:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Письмо от ИП арендодателю об уменьшении арендованной площади
Здравствуйте, нужна помощь в грамотном оформлении заявления от ИП арендадателю на уменьшение арендной площади, в принципе что написать информация имеется, просто нужно это всё дело сформулировать)
11 января 2020, 18:20, вопрос №2642814, Андрей, г. Пермь
4 ответа
Договорное право
Как правильно написать письмо о сокращении арендуемой площади?
Добрый день, Я ИП и арендую торговую площадь в ТЦ, в связи с уменьшением объема продаж хотим сократить арендуемые площади. Как правильно оформить заявление о сокращении арендуемых площадей по законодательству РФ? Заранее спасибо. Марина.
24 ноября 2017, 04:45, вопрос №1823167, Марина, с. Ербогачен
1 ответ
Договорное право
Как отказать арендатору на просьбу об уменьшении арендуемой площади?
Как правильно отказать арендатору на просьбу об уменьшении арендуемой площади: Арендатор сообщает, что площадь помещений предоставляемых по договору аренды избыточна, и пустует за ненадобностью.
16 февраля 2016, 12:44, вопрос №1146118, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Процедура отказа от части арендуемых площадей, если Договор регистрировался в Росреестре
Наша организация в июле 2013 г. арендовала у института (гос.учр-ние) 4 комнаты под офис. сроком на 5 лет. Договор зарегистрирован в Росрестре. Хотим отказаться от 2 арендуемых комнат, уменьшив при этом, естественно, арендную плату. Достаточно ли заключить с Арендодателем Доп. соглашение и зарегистрировать его в Росреестре? Какой в нашем случае может быть процедура уменьшения арендуемых площадей?
04 декабря 2015, 13:28, вопрос №1061299, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить заявление на сокращение арендуемой площади в ТЦ
Добрый день, Я ИП и арендую торговую площадь в ТЦ, в связи с уменьшением объема продаж хотим сократить арендуемые площади. Администрация торгового центра на это не идет, ей это не выгодно, новых арендаторов на данный момент найти трудно.Договор аренды мы можем расторгнуть в одностороннем порядке по письменному заявлению за 2 месяца. Как правильно оформить заявление о сокращении арендуемых площадей по законодательству РФ? Заранее спасибо. Анжела.
04 февраля 2015, 07:30, вопрос №712975, Анжела, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014