Здравствуйте!
Нет, работодатель не вправе требовать от вас новые медицинские документы только на том основании, что срок старых истёк. Я понимаю, ситуация может вызывать тревогу, но с точки зрения закона тут есть важное разграничение.
Дело в том, что медицинское освидетельствование, результаты которого вы предоставили при получении ВНЖ, — это миграционное требование (оно закреплено в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Обязанность проходить его повторно и сообщать результаты в МВД лежит на самом иностранном гражданине. Работодатель не участвует в этом процессе и не несёт ответственности за то, обновили вы эти документы для миграционных органов или нет.
При этом есть нюанс, который иногда вызывает путаницу. Если ваша работа сама по себе по закону требует обязательных медицинских осмотров(например, вы работаете в сфере общепита, медицины, образования — там, где есть специальные профвредности или санитарные нормы), тогда работодатель действительно вправе запросить актуальные медсправки. Но это уже не связано с вашим статусом ВНЖ — это требование трудового законодательства и санитарных правил для конкретной профессии.
Что делать?
Я рекомендую спокойно прояснить ситуацию с работодателем. Спросите, на каком основании он выдвигает это требование. Если он ссылается только на то, что у вас истёк срок меддокументов для ВНЖ — вы можете пояснить, что это миграционный вопрос, и работодатель не уполномочен его контролировать. Если же он говорит, что для вашей должности по закону нужен периодический медосмотр — тогда стоит обсудить это отдельно и, при необходимости, пройти обследование.
Параллельно советую не затягивать с МВД: в течение 30 дней после истечения срока (то есть примерно до начала июля) вам действительно нужно пройти медосвидетельствование заново и передать свежие результаты в территориальный орган, чтобы не нарушить миграционные правила.
Если работодатель продолжит настаивать, ссылаясь на внутренние правила компании, — это уже вопрос для разбора с юристом по трудовому праву, но изначально его требования незаконны, если речь только про статус ВНЖ. Удачи в решении вопроса!