Может ли родственник требовать долю в доме по факту прописки?

Может ли родственник требовать долю дома по прописке у собственника

в доме прописаны 6 человек в том числе собственник. может ли один из зарегистрированных человек требовать у собственника долю жилья если он его родственник. собственник жив, а истец не живёт и не платит ни за что 5 лет

, Юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник своего имущества владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по свему личному усмотрению, желанию, в том числе может продать, подарить, сдать в аренду, наем, зарегистрировать кого-либо по адресу своей квартиры, дома, собственности