8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Здравствуйте, такая ситуация умерла мама 17 января 2026 я подала документы на наследство указав что есть сестра

Здравствуйте, такая ситуация умерла мама 17 января 2026 я подала документы на наследство указав что есть сестра проживающая заграницей, оставила адрес сестры , после смерти прошло пять месяцев я позвонила к нотариусу узнать как там что может нужно на что мне сказали чтобы я отправляла сестре запросы на отказ они этим заниматься не будут , сказали надо было не указывать факт того что есть сестра тогда и проблем бы не было , я поступила как положено ну в ответ услышала что без бумаг от сестры я ничего не получу это законно ?!

, Татьяна, г. Москва
нужно на что мне сказали чтобы я отправляла сестре запросы на отказ они этим заниматься не будут ,

 Добрый день!

 Уточните, сестра была зарегистрирована с мамой в одном жилом помещении на момент смерти мамы?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет сестры уже как 12 нет в России она сказала что не претендует и ждала письмо от нотариуса ну они ей сказали и слать не будут якобы я должна все предоставить

Дело в том, что если сестра была зарегистрирована вместе с мамой в одном жилом помещении на момент смерти мамы, то она считается принявшей наследство своими фактическими действиями, и если она не откажется от наследства путём оформления такого отказа нотариально, то она будет наследовать наравне с Вами — по 1/2 доле каждой при отсутствии других наследников.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна,

умерла мама 17 января 2026 я подала документы на наследство указав что есть сестра проживающая заграницей, оставила адрес сестры

Срок для подачи заявления — срок для принятия наследства составляет 6 мес. в соответствии со ст. 1154 ГК РФ. по истечении этого срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1162 ГК РФ.

Если нотариус откажет в этом, Вы имеете право подать жалобу в нотариальную палату.

0
0
0
0

В подтверждение своего уведомления в адрес сестры, и то что Вы не злоупотребляете при наследовании, Вы можете отправить уведомление — обращение сестре о том, что необходимо ей подать заявление о принятии наследства или об отказе от наследства, это она может сделать через консульство за границей. Подтверждение своего обращения к сестре Вы можете представить нотариусу, или суду, если будет обжаловаться отказ нотариуса в совершении нотариального действия.

0
0
0
0

Добрый день! Если есть еще одни наследник, то вы оба должны получить наследство. 

ст 1142 ГК РФ 

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследник второй может отказаться от наследства 

ст 1157 ГК РФ 

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Так что да, вы сделали все правильно, лучше всего если сестра откажется от наследства в вашу пользу, если же она не хочет отказываться, то тогда ей надо принять наследство, она может дать доверенность (ст 185 ГК РФ). 

0
0
0
0

Если есть возможность договориться с сестрой, чтобы она дала доверенность или предоставила заверенный нотариально отказ, то это ускорит вам выдачу свидетельства после 6 месячного срока. Если же сестра так и не примет наследство и не предоставит отказ от наследства, нотариус может оставить долю «открытой», да она если никто фактически не вступил в наследство и отказался, и не подал заявление о принятии, должна выдать свидетельство вам, но на практике просто для вас будут дополнительные запросы, обращения, жалобы на нотариуса, если можно их избежать, то лучше это сделать с сестрой) 

0
0
0
0

Добрый день.

Татьяна, закон не обязывает нотариуса требовать заявление на отказ от наследства .

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

  Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

исключение составляет отказ от наследства при наличии завещания.

Если нет завещания, тогда вы вправе принять наследство по закону.

В установленный срок 6 месяцев.

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно требование нотариуса незаконно.

Отказать вам в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус не вправе. 

Удачи. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Просто каким образом я должна буду взять эти отказные если она живет в другой стране, может ли она по внутреннему паспорту или каким то другим способом связаться с нотариусом нашей страны, у нас не было полый день такое и мы понятия не имеем что делать

Если оформлять отказ необходимо обратиться в консульство страны в которой проживает сестра. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Татьяна.

я позвонила к нотариусу узнать как там что может нужно на что мне сказали чтобы я отправляла сестре запросы на отказ они этим заниматься не будут, сказали надо было не указывать факт того что есть сестра тогда и проблем бы не было

не стоит всерьез воспринимать то, что Вам говорят устно, по телефону. Можно и не то сказать, а все что угодно, но это не значит, что это так и есть. Кроме того, Вы и помощник нотариуса могли неправильно друг друга понять, не учитывать факты. По телефону такие вопросы не решаются.

Касаемо сказанного Вами:

Для того, чтобы выдать Вам свидетельство о праве на наследство на все имущество, а не на долю его, рассчитанную из числа всех потенциальных наследников, включая Вас и сестру, нотариусу достаточно установить, что наследство Вашей сестрой не принято ни одним из способов, поименованных в ст.1153 ГК РФ

  • заявлением сестры нотариусу о принятии наследства в установленный 6-месячный срок (п.1 ст.1153 ГК РФ);
  • фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Ни того, ни другого Ваша сестра, исходя из указанного Вами, не производила. Само по себе проживание за границей не говорит о том, что у сестры имеются какие-либо отступления от норм ст.ст.1152- 1154 ГК РФ о необходимости принятия наследства в установленный срок при намерении его приобрести. В этом случае должна применяться норма п.1 ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

По истечении 6 месяцев со дня смерти матери направьте нотариусу письменно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа в выдаче просите выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий, его Вы вправе оспорить, обратившись в суд в течение 10 дней (см. ст.ст.48,49 Основ законодательства о нотариате, ст.ст.310-312 ГПК РФ.

Все остальные моменты могут быть подробно обсуждены индивидуально вчате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, такая ситуация Я попался гаишникам без прав в нетрезвом состоянии на машине знакомой, прав у
Здравствуйте, такая ситуация Я попался гаишникам без прав в нетрезвом состоянии на машине знакомой , прав у меня ни когда не было Сама хозяйка машины тоже без прав Но на ее машине ездит сестра по страховке Как поступить и что говорить гаишникам Чтобы хозяйку машины не лишили и не ограничили права
, вопрос №4985216, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, решил купить дом, но есть одно но, человек вступил в наследство но как он
Здравствуйте, такая ситуация, решил купить дом ,но есть одно но,человек вступил в наследство но как он говорит он вступил в наследство только на участой ,и говорит чтобы еще и вступить в наследство на дом нудно бвло платить какието деньги и он не стал этого делать, по факту участок его а дом который на жтом участке нет?и как сдедать чтоды этот лом узаконить и оформить ,подскажите пожалуйста
, вопрос №4984631, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня умер брат 17 лет назад, в приватизации он подал документы и погиб, жена приватизировала
Здравствуйте, у меня умер брат 17 лет назад, в приватизации он подал документы и погиб, жена приватизировала квартиру и доли дала своим детям, сейчас нашлась его родная дочь от первого брака, может ли она требовать долю от квартиры?
, вопрос №4983987, Вера, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, я щас на СВР, получил ранение в 24 году до сих пор не выплатили могу ли я подать в суд?
Здравствуйте, такая ситуация, я щас на СВР , получил ранение в 24 году до сих пор не выплатили могу ли я подать в суд ?
, вопрос №4983878, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, я являюс матерью детей, младший ребенок является биологическим ребенок ли
Здравствуйте,такая ситуация,я являюс матерью детей,младший ребенок является биологическим ребенок ли отца,который погиб на сво,сделали тест ДНК с бабушкой,99% и есть старший ребенок,которого он признавал своим,хотел записать на себя,но не удалось,как мне доказать,судья говорит,что это просто хорошее отношения к ребенку,но ведь есть все доказательства,что он признавал и воспитывал,иск подал отчим,что бы его признали отцом погибшего на сво,как доказать отцовство на старшего ребенка
, вопрос №4983588, Влада, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026