Имеют ли право на освобождение от службы братья погибшего участника СВО?

В 2024 году на сво погиб старший сын. Он был мобилизован. У меня есть ещё 2 сына, 18 и 16 лет. Имеют ли они право со статьей 23

Федерального закона Nº 53-Ф3 не проходить службу в армии и тем более быть мобилизованными? Спасибо.

, Екатерина Константиновна, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Константиновна!

Ваши младшие сыновья имеют полное законное право на освобождение от призыва на срочную службу в армию, однако вопрос их освобождения от мобилизации на данный момент имеет юридический пробел и требует защиты через суд.

Суды указывают, что буквальное толкование статьи 23 ФЗ № 53 военкоматами нарушает конституционный принцип равенства. Члены семей погибших мобилизованных, отдавших жизнь за Отечество, не могут иметь меньше прав и социальных гарантий, чем члены семей погибших солдат-срочников. https://www.garant.ru/news/2066746/

Освобождение от срочной службы не происходит автоматически.

Для освобождения от срочной службы предоставьте в военкомат следующий пакет документов:
Свидетельства о рождении братьев (ваших младших сыновей и погибшего старшего сына) — для официального подтверждения родственной связи.
Свидетельство о смерти старшего сына.
Извещение о гибели (или справка из воинской части / военкомата) — в документе должно быть четко указано, что сын погиб при исполнении обязанностей военной службы.
Паспорт призывника (вашего младшего сына, которому исполнилось или исполняется 18 лет).
Письменное заявление об освобождении от призыва на имя председателя призывной комиссии (составляется в свободной форме со ссылкой на подпункт «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ № 53).

Все документы сдаются в виде копий, но при себе обязательно нужно иметь оригиналы для сверки.

Возможно Военный комиссариат на основании имеющейся судебной практики освободит ваших сыновей от призыва на основании заявления.