8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить конфликт с работодателем?

Работала продавцом,при увольнении обвили в недостаче.Но ревизию не провели.Требуют деньги,и не отдают трудовую.Как быть куда обратиться за помощью?

, Светлана, г. Новосибирск
игорь прозоров
игорь прозоров
Юрист

какие документы об увольнении у вас на руках?

трудовую книжку обязаны вернуть в последний день работы, напишите заявление работодателя с требованием о возврате и сразу же жалобу в трудовую инспекцию… вот и все и наслаждайтесь гемороем бывшего начальства

1
0
1
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру о нарушении работодателем трудового законодательства, в частности порядка привлечения работников к материальной ответственности, а также нарушения порядка расчета при увольнении.

1. В соответствии со ст.84.1, 140 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы произвести расчет с работником, выплатить все положенные ему денежные средства и  компенсации за неиспользованные отпуска, а также выдать трудовую книжку, оформленную надлежащим образом. 

2. Привлечение работника к материальной ответственности.

Во-первых при увольнении материально-ответственного работника должна проводиться ревизия с его присутствием. В случае обнаружения недостачи работодатель должен провести проверку для выяснения причины недостачи и определения виновного, затем на основании данной проверки составляется акт, с которым должны ознакомить материально-ответственного работника, затем работник должен написать объяснительную о причине возникновения недостачи.

Привлечь к ответственности за недостачу работника можно в случае наличия таких обязательных условий как: 1.ущерб, причиненный имуществу работодателя, 2.действия (бездействия) работника, 3.связь между ущербом и действиями работника, 4.а также наличие непосредственно вины именно данного работника, которого обвинили в недостаче (повторюсь все пункты обязательны, при отсутствии хотя бы одного, работника привлечь к ответственности не могут). При этом если сумма ущерба больше среднего месячного заработка работника, взыскать ее с работника можно только в судебном порядке, либо с согласия самого работника, если он признает свою вину, при этом работник имеет право на рассрочку выплат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2014