Правомерно ли работодатель принял решение не взыскивать с менеджера который также ответственен за про срок?

Работаю в винном магазине, и оказалось 10 литров просроченного вина, работодатель хочет списать с меня и еще одного продавца материальный ущерб. Но при этом на момент когда срок вина подходил к концу с нами работал так же другой менеджер, которого на данный момент уже уволили, и она материально ответственное лицо, и оплату ущерба должны были поделить на троих. Но так как она уволилась работодатель списывать с неё ущерб не желает и решил поделить сумму между двумя продавцами. Правомерно ли работодатель принял решение не взыскивать с менеджера который также ответственен за про срок?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Нет, такое решение работодателя неправомерно: увольнение работника не освобождает его от материальной ответственности за ущерб, причинённый в период трудовых отношений, — это прямо следует из норм главы 39 ТК РФ и подтверждено позицией Верховного Суда. Работодатель вправе взыскать с уволенного менеджера её долю ущерба через суд в течение одного года с момента обнаружения ущерба. Отказ от взыскания с одного из виновных лиц и перекладывание его доли на остальных — это самостоятельное решение работодателя, которое вы вправе оспорить. Размер ущерба, подлежащего взысканию с каждого из вас, должен определяться пропорционально степени вины, а суд по нормам ст. 250 ТК РФ вправе снизить сумму с учётом вашего материального положения. Без письменного акта о проверке, объяснительных от каждого работника и документального расчёта доли вины каждого — взыскание в судебном порядке не пройдёт, и вы вправе отказаться от добровольного возмещения до соблюдения этого порядка.