Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если не было занятий по вождению?
Здравствуйте)учусь в автошколе но из-за конфликта с инструктором не было ни одного занятия по вождению ,я могу вернуть деньги
Да, вы можете вернуть деньги. Поскольку занятия по вождению вам не предоставили (услуга не оказана), автошкола обязана вернуть оплату за эту часть курса.
Ваше главное право: Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив только фактически понесённые расходы школы. Если вождение не начиналось, школа не понесла затрат на бензин или амортизацию авто, поэтому удержать деньги за практику незаконно. Пункт договора об удержании 50% при отказе является недействительным.
Что делать:
1. Напишите претензию (в двух экземплярах) о расторжении договора и возврате денег за неоказанную услугу. Один экземпляр отдайте в школу на подпись, второй оставьте себе с отметкой о принятии.
2. Срок ответа — 10 дней. Если деньги не вернут или школа промолчит — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. При отказе от договора из-за конфликта с инструктором вы имеете право требовать возврат средств даже без объяснения причин.
При обращении в суд можете взыскать не только стоимость обучения, но и неустойку, компенсацию морального вреда (по ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штраф 50% от присужденной суммы.
Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь, я подскажу.
Да, вы имеете право на возврат денег за неоказанные занятия по вождению в автошколе, так как это считается ненадлежащим исполнением услуги.
Напишите письменную претензию в автошколу с указанием причины (конфликт с инструктором и отсутствие занятий), требуя возврата средств за неотработанные часы за вычетом фактических расходов школы. Отправьте её заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись, а также продублируйте в книгу жалоб.
Автошкола обязана ответить в течение 10 дней; если откажут или промолчат, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Возврат возможен за неиспользованные занятия, но школа удержит понесённые расходы (например, на теорию, если она была).
Соберите доказательства: договор, квитанции, переписку или записи о конфликте.
По Закону о защите прав потребителей (ст. 32) вы можете расторгнуть договор в любой момент, оплатив только фактические затраты исполнителя.