Настаивать ли на исправлении договора?

Добрый день!

Планируем покупку готовой квартиры от застройщика по договору купли-продажи.

Ситуация следующая: с момента стройки и ввода дома в эксплуатацию произошли изменения границ города. Таким образом, изначально адрес квартиры относился к другому муниципальному району и поселку. В дальнейшем посёлок вошел в состав города. Объекту был присвоен городской адрес, который также отображается в выписке ЕГРН по объекту.

Притом застройщик в договор купли продажи вносит старый адрес поселка муниципального района (не строительный адрес, а именно старый зарегистрированный когда-то адрес). Таким образом адрес объекта не совпадает в ДКП и в ЕГРН. Будут ли проблемы при регистрации права собственности?

Настаивать ли на исправлении договора?

, Юлия, г. Челябинск

Юлия, день добрый.

Да, проблемы при регистрации перехода права собственности возникнут с высокой долей вероятности, поэтому настаивать на исправлении договора рекомендую Вам.

 Адрес и кадастровый номер — это главные характеристики, позволяющие однозначно идентифицировать объект недвижимости.

 В соответствии со статьей 554 ГК РФ к в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче.

При отсутствии этих данных договор считается несогласованным, а сам договор — незаключенным.

При поступлении документов на регистрацию государственный регистратор проводит правовую экспертизу и сверяет данные из ДКП с актуальной базой ЕГРН.

 Согласно  ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистрация прав приостанавливается, если представленные документы по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства, либо содержат недостоверные сведения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Обнаружив, что в ЕГРН у квартиры значится городской адрес, а в ДКП — старый адрес района и поселка, регистратор приостановит сделку.

Вам все равно придется подписывать с застройщиком дополнительное соглашение об изменении адреса, чтобы возобновить регистрацию.