Можно ли получать пенсию по инвалидности и по потере кормильца одновременно?

Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы, заболела ещё до 18 лет, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца? Группа инвалидности рабочая, официально работаю

, Ангелина, г. Сургут

Ангелина, без одного уточнения тут не ответить. Пенсия по потере кормильца назначается только тогда, когда кормилец умер, обычно это родитель, на содержании которого вы были. Вы об этом не написали. Если в семье все живы, права на такую пенсию нет, и дело не в инвалидности, а в том, что нет самого основания.

Если же родитель умер, разберёмся по сути. По статусу вы подходите, совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет, признаются нетрудоспособными членами семьи и могут претендовать на эту пенсию без ограничения по возрасту (ст. 10 ФЗ-400). Но одного статуса мало, и вот тут главная сложность.

Право возникает только при двух условиях сразу, нетрудоспособности и нахождении на иждивении умершего. Нетрудоспособность у вас есть, её подтверждает инвалидность. А иждивение для совершеннолетнего нужно доказывать, само оно не предполагается. Закон презюмирует иждивение только для детей до 18 лет и для студентов-очников до 23, на совершеннолетних инвалидов с детства это не распространяется, и Конституционный Суд это подтверждал. Иждивение означает, что помощь умершего была для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Раз вы официально работаете, получаете зарплату и свою пенсию по инвалидности, СФР с большой вероятностью решит, что вы содержите себя сами, и откажет во внесудебном порядке. Тогда факт иждивения придётся устанавливать через суд, доказывая чеками, переводами и выписками, что родитель давал вам заметно больше, чем вы зарабатывали сами. Это реально только если такие доказательства есть.

Теперь про деньги, чтобы понимать, ради чего вообще судиться. По общему правилу две пенсии сразу получать нельзя, закон разрешает выбрать одну, ту, что больше (ст. 5 ФЗ-400 о праве на выбор пенсии). То есть пенсия по потере кормильца станет не прибавкой, а заменой вашей нынешней. Исключения бывают, например по линии погибшего военнослужащего по призыву или добровольца, когда инвалиду с детства назначают сразу две пенсии (ст. 3 ФЗ-166), но это особый случай, и под него надо отдельно подпадать. При этом распространённый миф, будто работающему не индексируют пенсию, уже неверен, с 2025 года индексацию работающим вернули, и она касается всех страховых пенсий. А вот социальную доплату до прожиточного минимума работающим действительно не платят, это учитывайте при сравнении.

По действиям так. Если кормилец умер, сначала запросите в СФР расчёт, сколько выйдет пенсия по потере кормильца, и сравните со своей. Если она ощутимо больше, тогда есть смысл идти дальше, подавать заявление, получать отказ из-за работы и устанавливать иждивение через суд. Если разница копеечная, овчинка выделки не стоит. И не тяните, обратитесь в течение года со дня смерти, тогда при положительном исходе пенсию назначат со дня смерти, при более позднем обращении только за 12 месяцев до дня обращения.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.