У нас честно говоря много барист, и со всеми обговариваем, что обучаем бесплатно, мы денег не берем

Написали на мою кофейню анонимную жалобу, как заставить удалить администраторов сообществ этот анонимный пост.

У нас честно говоря много барист, и со всеми обговариваем, что обучаем бесплатно, мы денег не берем. Если с нами остаешься, то даже премируем дни обучения в зарплату.

Уже 6 лет работаем, а эта просто так пыталась с нас денег получить... На работу не выходя...

Досудебную претензию?

Она была один вечер, посмотрела как работает бариста на смене... и потребовала денег... мы немного в шоке... но запись она сделала

  • photo_2026-06-30_11-20-01
    .jpg
, Екатерина Борсук, г. Пущино
Написали на мою кофейню анонимную жалобу,

 Здравствуйте

Это не жалоба, а лишь отзыв.

Жалобы анонимные- в фнс, труд инспекции- не рассматриваются в рамках фз 59 об обращениях граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

и со всеми обговариваем, что обучаем бесплатно, мы денег не берем. Если с нами остаешься, то даже премируем дни обучения в зарплату.

 Тут вопросов очень много, есть ли трудовой договор, что у вас с оформлением в целом. вкл. мед книжки.

Если ничего это не оформляется- то конечно формально нарушения тут есть и много.

Даже если человек вышел на 1 день.

что обучаем бесплатно, мы денег не берем.

 Обучать в смысле законодательства ничему вы не можете, образовательной лицензии у вас нет, это наверное 100%. Поэтому ни о каком обучении со стороны работодателя и квалификации тут речь идти не может.

Поэтому если она подаст настоящие жалобы- особенно в фнс- это чревато и проверками и штрафами и доначислениями налогов и соц. взносов. На счет трудового  договора — вопрос открытый, но за его незаключение предусмотрен штраф по ст. 5.27 коап.