Как вернуть деньги за некачественные услуги агентства недвижимости?

Здравствуйте. 13 июня агентству недвижимости ИП Скотников мною была выдана сумма 35 тысяч рублей по договору на оформление их услуг в помощи подбора жилья. Сотрудник обещал, что при некачественной работе или моем желании расторгнуть их договор мне будут возвращены деньги. Со мной создали чат в телеграмме, где скинули всего 3 квартиры за двое суток, по параметрам ровно другие, нежели мы договаривались с сотрудником. На второй день я пришла в агентство и написала заявление о возвращении средств.Через 10 дней данная контора прислала ответ с отказом в чат телеграмм, где причиной было указано, что я нашла сама квартиру и заселилась. Но я не нашла квартиру, осталась без денег, и вынуждена ютиться у знакомых в ожидании возврата 35 тысяч рублей!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе в любой момент отказаться от договора. При этом вы обязаны возместить исполнителю только фактически понесенные расходы, которые он подтвердит документами. Просто так удержать всю сумму агентство не может. Аргумент, что вы сами нашли квартиру не работает: вы не обязаны ждать, пока исполнитель выполнит свои обязательства.

Напишите официальную претензию. Рекомендую отправить ее в чат и по адресу ИП, указанному в договоре Почтой России с описью и уведомлением, либо передать лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. Укажите, что требуете расторгнуть договор и вернуть деньги. Установите срок для ответа (например, 10 дней).
Если в установленный срок пришлют письменный отказ или проигнорируют претензию, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Если и это не помогло, — подавайте иск в суд.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова