Добрый день!
Для обращения в суд через систему ГАС правосудие нужна подтвержденная учетная запись гос. услуг. Если она у вас имеется, вы можете воспользоваться этой возможностью: https://ej.sudrf.ru/?fromOa=20RS0001
НО, для подачи потребуется КЭП — квалифицированная электронная подпись.
Иностранец может получить КЭП в аккредитованном удостоверяющем центре на территории РФ
Для этого обычно нужен паспорт иностранного гражданина (или документ, его заменяющий) + СНИЛС/ИНН (при наличии).
В Вашем случае проще подать документы по почте или личною
По трудовым отношениям пошлина не уплачивается, но вы должны иск и копии всех документов перед подачей обязательно отправить работодателю и приложить к иску для суда копии чеков что вы отправили исковое заявление.
Можно попробовать подать через ГАС правосудие, некоторые суды пропускают без КЭП.
Напишите мне в чат пообсуждаем порядок, попробуем.