Или я могу рассчитывать только на компенсацию оплаты стоимости агентских услуг?

20 мая я заключила договор на участие в торгах от моего лица с организацией ООО Аукционный Брокер. Мы подали документы на участие торгах состоявшихся 4июня.я отправила задаток(в документах он прописан именно как задаток) 1 июня финансовый управляющий отравил мне документы по кварире. В том числе документы о наличии задолженностей, выписку из домовой книги. 4 числа торги состоялись организация предоставляющая меня победила предложив начальную ставку. Всего участников было 4. И вот посе объявления нас победителем и публикации протокола о том что торги состоялись и мы являемся победителем финансовый управляющий не проявлял никаких действий на протяжении десяти дней а потом просто без объяснения причин перевел мне сумму задатка.мой агент на торгах попытался с ним связаться и узнать причину в ответ финансовый управляющий просто сказал что торгов и не должно было быть потому что думаги на это были подписаны ещё в мае. Три дня назад прислали данный документ о причинах почему торги не должны были состояться.

Вопрос. Судя по документам о ходе судебного заседания по жалобе собственицы рассчитывать на то что будет возможность выкупить жилье по сумме с которой прошла победа на торгах не приходится но работает ли в этом случае правило о том что задаток должен возвращаться в двойном размере? Или я могу рассчитывать только на компенсацию оплаты стоимости агентских услуг? Если я все таки имею право на двойной задаток не помешает ли этому если я сейчас подам документы на компенсацию агентских?

  • A14-14785-2024_20260526_Opredelenie
    .pdf
  • Протокол о результатах проведения т~
    .doc
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

4июня.я отправила задаток(в документах он прописан именно как задаток

В соответствии со ст.  380. ГК РФ (Понятие задатка. Форма соглашения о задатке)

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Наверно соглашение Вы не заключали в потенциальным продавцом о задатке, не определяли условия возврата в двойном размере. Эта сумма (задаток) оплачивается для участия в торгах — допуска к торгам.

И не могли заключить соглашение, чтоб обеспечить задатком именно заключение договора на торгах именно с Вами.

Договор на торгах заключается с победителем,

И Вы должны были заключить именно письменное соглашение о задатке в соответствии с требованиями ст.380 ГК РФ. или условие о задатке могло быть в самом договоре с продавцом (лицом представляющим его), также условия о возврате в двойном размере согласно условиям соглашения.

Вы же проплатили сумму задатка по условиям торгов, иначе бы Вас не допустили к его участию.

В соответствии со ст. 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения, в т.ч. с указанием суммы задатка для участия в торгах.

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Не сказано о возврате в двойном размере.

что касается ваших «агентских» расходов (т.е. оплат в пользу своего агента), то это было ваше желание привлечь агента. Никто вам не вернет, не компенсирует эти расходы.