Считается ли прогулом на работе?

Считается ли прогулом на работе? если для прикрепления в поликлинику пожилого плохо ходящего пожилого человека нужен кто то из родственников?

, Дмитрий, г. Владимир

Здравствуйте Дмитрий.

Если есть уважительная причина отсутствия на работе, при её наличии и возможного подтверждения документально, прогула по закону быть не должно, а незаконное увольнение за прогул работник вправе оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

С учётом моих ответов выше далее:

… если для прикрепления в поликлинику пожилого плохо ходящего пожилого человека нужен кто то из родственников?

В такой ситуации Вы вправе  предварительно поставить в известность своего работодателя о наличии такой уважительной причины,

Также  Вы вправе  обратиться к руководителю медицинской организации с обращением. в котором указать на то, что для подтверждения данной уважительной причины отсутствия на работе Вы просите её подтвердить официальным ответом, который предоставите по месту своей работы.

Ваше обращение  обязаны принять и рассмотреть, дать овтет по существу  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку по жалобам о нарушениях этого федерального закона проводит прокуратура.

Во вложении к ответу общий бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».