Считаются ли переводы денег с карты родителя на карту ребенка алиментами?
Считаются ли перевод денег с со своей карты на карту ребёнка аллиментами?
Здравствуйте. считаются ли перевод денег с со своей карты на карту ребёнка аллиментами?
Здравствуйте!
Переводы денег на карту ребёнка не считаются алиментами по умолчанию. С точки зрения закона и судебных приставов, это может быть расценено как личные подарки или карманные расходы, и бывший супруг(-а) сможет потребовать официальные алименты за этот же период.
В комментариях к переводу (в приложении банка) обязательно нужно указывать: «Алименты на содержание [ФИО ребенка], дата рождения, за [Месяц, Год]»…
Если нет нотариального договора, а переводы совершаются нерегулярно и без чеков/назначения платежа, доказать их в суде будет сложно, и они пойдут в зачет только если удастся подтвердить, что это были именно регулярные траты на содержание.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Добрый день.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Автоматически это не считается алиментами.
Более того, фактическое содержание ребенка не лишает второго родителя права обратиться в суд для взыскания алиментов.
Потому самое разумное — заключить соглашение о вылпате апиментов