Считается ли татуировка «коловрат» нацистской символикой и какая за нее ответственность?

Подскажите, у меня на локте набит "коловрат" считается ли это нацистким символом?

Подскажите, у меня на локте набит «коловрат» считается ли это нацистким символом? И привлекут ли меня за это

, Виталий, г. Москва

Символ «коловрат» в России находится в правовой «серой зоне». Официально он не признан нацистским символом, однако из-за внешнего сходства со свастикой его публичное демонстрирование может быть расценено судом как пропаганда нацистской символики.

Ваша татуировка:
Если она скрыта под одеждой и не демонстрируется публично, то ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ маловероятна. Однако если вы покажете её в общественном месте или на фото в соцсетях, это может быть расценено как правонарушение.

Что грозит:

· Штраф от 1 000 до 2 000 рублей.
· При неоднократном нарушении после привлечения к административной ответственности — уголовная ответственность по ст. 282.4 УК РФ с наказанием вплоть до 4 лет лишения свободы.

На практике:
Татуировки с коловратом уже становились причиной привлечения к ответственности. Суд в каждом случае самостоятельно принимает решение, оценивая конкретное изображение и контекст его демонстрации.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по этой теме или потребуется помощь в составлении процессуальных документов (жалоб, ходатайств, заявлений) — обращайтесь, я постараюсь помочь.