Здравствуйте! Нет, гражданин Республики Беларусь не обязан постоянно иметь при себе нотариально заверенный перевод белорусского паспорта при передвижении по территории России. Паспорт гражданина Республики Беларусь прямо признаётся документом, удостоверяющим личность, для въезда, выезда, транзита, передвижения и пребывания в Российской Федерации на основании Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 года. Статья 10 Федерального закона № 115-ФЗ также предусматривает, что личность иностранного гражданина удостоверяется паспортом иностранного гражданина либо иным документом, признаваемым международным договором России.
Нотариальный перевод требуется только в отдельных процедурах, когда иностранный документ представляется в российский государственный орган для оформления юридически значимых действий и соответствующий нормативный акт прямо требует перевод документов на русский язык. Для обычной проверки личности сотрудником ГИБДД обязанности предъявлять перевод паспорта законом не установлено.
При этом сотрудники полиции вправе проверять документы пассажиров не произвольно, а при наличии оснований, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции»: если имеются данные о причастности к правонарушению, розыске, основания для возбуждения дела об административном правонарушении либо задержания. Сам по себе факт нахождения пассажира в автомобиле не создаёт безусловного основания требовать его паспорт. Сотрудник обязан представиться и сообщить причину и цель проверки.
Если сотрудники отказались признавать действительный паспорт без перевода, требовали проехать в отдел либо препятствовали дальнейшему движению, попросите указать конкретную норму закона, составить письменный документ и зафиксируйте данные сотрудников, номер патрульного автомобиля, время и место проверки. Действия можно обжаловать начальнику подразделения ГИБДД, в прокуратуру либо в суд по ст. 218–219 КАС РФ. Могу подготовить жалобу на незаконные требования сотрудников ГИБДД.