Здравствуйте!
Может ли гражданин Беларуси быть осужден и лишен свободы в РФ? Да, может. По принципу территориального действия закона гражданин любого иностранного государства несет ответственность по УК РФ за преступления, совершенные на территории России. Это прямо предусмотрено законом.
Обязаны ли уведомить родственников в Беларуси? Обязанность уведомить родственников лежит не на суде, а на администрации исправительного учреждения после прибытия осужденного туда.
При этом обязательная процедура выглядит так:
· Инициатива осужденного: Уведомление отправляется по письменному заявлению самого осужденного, где он указывает, кому именно из родственников его известить.
· Срок: У администрации есть 10 дней со дня прибытия осужденного в колонию, чтобы отправить это уведомление.
· Уведомление консульства: Также закон обязывает администрацию направить уведомление в посольство или консульство Беларуси в России. Это официальный канал, через который государство может информировать родственников осужденного за рубежом. Консульство имеет право посещать осужденного и оказывать ему содействие.
Таким образом, прямая обязанность уведомить родственников именно от правоохранительных органов есть, но она реализуется через заявление осужденного. Если ваш родственник написал такое заявление, администрация колонии обязана отправить уведомление в РБ.
Существует процедура передачи осужденного для отбывания наказания в страну его гражданства (Беларусь). Она регулируется международными соглашениями. Для этого необходимо, чтобы:
· Приговор вступил в законную силу.
· Осужденный письменно согласился на передачу.
· Оставшийся срок наказания составлял не менее 6 месяцев.