8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сейчас надо вставать на учёт в военкомат РФ, но что делать с военным билетом РБ?

Здравствуйте. Я являясь гражданином РБ получил гражданство РФ. Паспорт РБ не забрали, отказ не делал. Объяснили что можно оставить. Сейчас надо вставать на учёт в военкомат РФ, но что делать с военным билетом РБ?

, Али, г. Благовещенск

Вы столкнулись с очень распространенной ситуацией. По закону, при приеме в гражданство РФ иностранных граждан их воинские обязанности перед страной исхода (в вашем случае — Республикой Беларусь) прекращаются, и они становятся военнообязанными уже в России.

Вот как правильно поступить с военным билетом РБ и что делать в военкомате РФ.

1. Что делать с военным билетом РБ?
Военный билет Республики Беларусь остается у вас на руках. Сдавать его никуда не нужно.

Статус документа: Для органов РФ (включая военкомат) ваш белорусский военный билет является документом, подтверждающим вашу личность и отношение к воинской службе в прошлом.
Хранение: Просто сохраните его вместе с другими важными документами. Он может пригодиться для подтверждения стажа или других данных в будущем.
2. Что делать в военкомате РФ?
При постановке на воинский учет в России вам нужно будет предоставить свой военный билет РБ. Вот как это работает:

Явка в военкомат: Вы приходите в военкомат по месту вашей регистрации (прописки) в РФ.
Подача документов: Вы подаете заявление о постановке на воинский учет и прикладываете к нему: Паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о рождении (если есть).
Ваш Военный билет РБ.
Документы об образовании (диплом, аттестат).
Документы о семейном положении (если есть).
Фотографии (обычно 3х4, но лучше уточнить в конкретном военкомате).
Процедура снятия с учета: Сотрудники военкомата примут ваш белорусский военный билет, снимут с него ксерокопию для вашего личного дела и вернут оригинал вам на руки.
Постановка на учет: На основании предоставленных документов и вашего белорусского военного билета вам будет присвоена категория годности (на основе данных из РБ или после прохождения медкомиссии в РФ) и выдана новая «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (так называемый «приписное»). Если вы уже вышли из призывного возраста, вам просто поставят отметку в документах.
Важные нюансы
Двойное гражданство: Между Россией и Беларусью нет договора о двойном гражданстве, но обе страны признают право своих граждан иметь второе гражданство. Однако с точки зрения воинского учета, вы теперь военнообязанный только РФ.
Обязательность: Постановка на воинский учет — это обязанность гражданина РФ. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность (штраф).
Отношение к службе: Тот факт, что вы служили (или не служили) в армии Беларуси, будет учтен российским военкоматом. Если вы не служили по состоянию здоровья, это будет учтено при определении категории годности в РФ.
Итог:

Берете с собой военный билет РБ в военкомат.
Показываете его сотруднику, он делает копию.
Оригинал забираете с собой.
Проходите процедуру постановки на учет уже как гражданин России.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Али!

С момента приобретения гражданства РФ (получения российского паспорта) вы обязаны встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства (регистрации) в течение 2 недель (или в срок, указанный в повестке, если она пришла). Это требование ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Неисполнение может повлечь административную ответственность (штраф) и в крайних случаях — проблемы с гражданством (хотя на практике чаще штрафы и сложности с документами).

Что делать с военным билетом РБ?

Обязательно возьмите его с собой в военкомат РФ. Он указывается в списках документов «при наличии». Военкомат запросит оригинал + копию для приобщения к делу.

Белорусский военный билет не сдаётся и не изымается автоматически. Вы предоставляете его для ознакомления и учёта сведений (срок/прохождение службы, категория годности, звание и т.д.).

На основании данных из него (и медкомиссии в РФ) российский военкомат определит ваш статус: припишут к призыву, зачислят в запас или выдадут российский военный билет/приписное.

Важно: между РФ и РБ нет международного договора, который автоматически освобождает от службы в РФ тех, кто служил (или отслужил) в армии Беларуси (в отличие от Таджикистана и некоторых других). Поэтому если вы в призывном возрасте и не имеете оснований для отсрочки/освобождения по российскому закону — вас могут призвать на общих основаниях в РФ.

Поскольку вы сохранили гражданство РБ, в Беларуси вы формально остаётесь на воинском учёте по месту жительства там. При длительном пребывании в РФ (более 6 месяцев) рекомендуется уведомить белорусский военкомат (по их закону). Но на практике, если вы живёте преимущественно в России, риски минимальны.

______________________________________________

Если мой ответ был для вас полезен — буду искренне благодарен за вашу поддержку.

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→ 

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

0
0
0
0

Здравствуйте!

Белорусский военный билет сдавать не нужно — его просто предъявляют в российском военкомате как один из документов при постановке на учёт. То есть вы берёте его с собой, но не отдаёте навсегда. 

Что делать на практике?

1. Явитесь в военкомат по месту жительства в РФ. После получения гражданства РФ у вас есть обязанность встать на воинский учёт. По закону — в течение двух недель, а если подаёте заявление через «Госуслуги», срок сокращается до одной недели. 

2. Подготовьте документы. Помимо российского паспорта, возьмите с собой белорусский военный билет, а также другие бумаги, которые попросят: документы об образовании, справку об отсутствии судимости, свидетельство о браке/рождении детей (если есть), заключение военно-врачебной комиссии. 

3. Пройдите медкомиссию. В военкомате вам назначат дату для медицинского освидетельствования — это обязательный этап перед постановкой на учёт. 

4. Дождитесь решения. По итогам комиссия определит ваш статус:

Если вам больше 30 лет — вы получите российский военный билет и будете зачислены в запас. 

Если вам меньше 30 лет — выдадут приписное удостоверение. В этом случае вам предстоит пройти военную службу в России в установленном порядке. 

Важный нюанс про звание: если в белорусском билете указано какое-то звание, в российской системе оно учитываться не будет (при отсутствии специального международного договора). В итоге в российском документе проставят звание рядового запаса. 

А что с паспортом РБ?

То, что паспорт Республики Беларусь у вас остался, — это нормально. Закон не требует его сдавать при получении гражданства РФ. Просто имейте в виду: поскольку у вас теперь два гражданства, в будущем могут возникать нюансы (например, при взаимодействии с госорганами в обеих странах), но для задачи постановки на воинский учёт в РФ это не препятствие. 

Рекомендации: 

Когда придёте в военкомат, сразу попросите сотрудника выдать вам письменный список документов — на местах иногда бывают свои небольшие особенности. Так вы точно ничего не забудете и избежите лишних визитов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли мне будет что-то доплачивать, кого-то уведомлять об авто или ставить его на учёт?
Здравствуйте. Такая ситуация. Я гражданин Беларуси (и соответственно, есть прописка в РБ), живу и работаю в РФ, планирую получать ВНЖ РФ (также есть своя квартира в РФ). Хочу купить автомобиль (бу) в Беларуси и зарегистрировать в Беларуси и ездить в России для личных нужд. Есть ли какие-то ограничения по срокам пребывания авто в РФ? Могу ли я ездить в РФ на белорусских номерах? Нужно ли мне будет что-то доплачивать, кого-то уведомлять об авто или ставить его на учёт? Спасибо
, вопрос №4983687, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отделе по вопросам миграции говорят, что "Мы сделаем вам новый паспорт, но отдать вам его не сможем без военного билета, и мы обязаны поставить печать о воинской обязанности на 13й странице"
Доброе утро. У меня такая проблема: мне исполнилось 45 лет , подошло время менять паспорт. На воинском учёте не состою, печати в паспорте нет. В отделе по вопросам миграции говорят, что "Мы сделаем вам новый паспорт, но отдать вам его не сможем без военного билета, и мы обязаны поставить печать о воинской обязанности на 13й странице". Т.е. вы останетесь и без старого и без нового паспорта. Подскажите пожалуйста как решить мою проблему.
, вопрос №4982456, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, брала кредит 40 т, платитл вовремя не получалось, платила с опоздание, теперь банк прислал судебнле письмо где требует возместить еще 52 т сверх уплаченных 42, что делать
Добрый день, брала кредит 40 т, платитл вовремя не получалось, платила с опоздание, теперь банк прислал судебнле письмо где требует возместить еще 52 т сверх уплаченных 42 , что делать
, вопрос №4980917, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025 году исполнилось 51 год, лично сходил в военкомат и проставил отметки в паспорте и военном билете о снятии с воинского учетаипо достижению предельного возраста для солдат
Доброго времени. Вопрос на тему учета граждан пребывающих в запасе. В 2025 году исполнилось 51 год, лично сходил в военкомат и проставил отметки в паспорте и военном билете о снятии с воинского учетаипо достижению предельного возраста для солдат. Но в личном кабинете Реестра воинского учета не сднлана отпетка по сегодняшний день, там информация, что я состою на учете. Как мне быть.
, вопрос №4980084, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен практикующий юрист в Кирове (либо готовый работать в Кирове) по вопросам воинского учёта
Нужен практикующий юрист в Кирове (либо готовый работать в Кирове) по вопросам воинского учёта. Ситуация: постоянно проживаю за пределами РФ по ВНЖ, подал заявление о снятии с воинского учёта, направил комплект документов и оригинал военного билета. Военкомат запросил дополнительные документы. Требуется: * изучить имеющуюся переписку и документы; * оценить правовую позицию; * при необходимости посетить военкомат совместно с моим представителем по доверенности; * добиться принятия решения по заявлению о снятии с воинского учёта либо получить мотивированный письменный отказ. Прошу откликаться только юристов с практическим опытом взаимодействия с военкоматами и вопросами снятия с воинского учёта граждан, проживающих за пределами РФ.
, вопрос №4978758, Павел, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026