Добрый день в декабре 2024 года сдал военный билет на переоформление по причине смены фамилии, в указанный срок

Добрый день в декабре 2024 года сдал военный билет на переоформление по причине смены фамилии , в указанный срок не забрал его, сейчас прихожу в военкомат , говорят что военный билет уничтожен , надо платить уголовный штраф какой то и в этом роде

, Валерий, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, довольно распространенная, но действия сотрудников военкомата выглядят как попытка переложить свою ответственность на вас. Давайте разберем это с точки зрения закона.

1. Уголовный штраф или административный?
Сначала важное уточнение: за утерю или порчу военного билета предусмотрена административная, а не уголовная ответственность.

Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) грозит за уклонение от призыва или прохождения службы (неявка по повестке, симуляция болезни).
Административная ответственность (ст. 21.7 КоАП РФ) наступает за порчу, уничтожение или утерю документов воинского учета.
2. Кто виноват в уничтожении документа?
Ключевое слово в статье 21.7 КоАП РФ — «умышленные» или «небрежное хранение, повлекшее утрату».

Ваша ситуация: Вы сдали документ в военкомат для законной процедуры (смена фамилии). С этого момента ответственность за его сохранность нес военкомат. Вы не могли его «небрежно хранить», так как он находился у них.
Действия военкомата: Уничтожение документа по истечении срока хранения — это внутренняя процедура ведомства. Если документ был уничтожен по их вине, это не является вашей «утратой» или «порчей».
3. Что делать и как избежать штрафа?
Сотрудники военкомата пытаются применить к вам статью 21.7 КоАП РФ, выставив уничтожение ими же вашего документа как вашу «утрату». Это неправомерно.

Ваши действия:

Не соглашайтесь на штраф. Спокойно, но твердо объясните свою позицию: «Военный билет был сдан в ваш отдел для переоформления. Ответственность за его сохранность в этот период нес военкомат. Его уничтожение по истечении срока — это не моя вина, а ошибка/процедура вашего ведомства. Оснований для привлечения меня к административной ответственности нет».
Требуйте выдать вам дубликат. Вместо штрафа вы должны понести обязанность восстановить документ.Напишите заявление на имя военного комиссара: «Прошу выдать мне дубликат военного билета взамен утраченного (уничтоженного) по вине военного комиссариата документа».
Приложите документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке/разводе или справку из ЗАГСа).
Потребуйте поставить отметку о принятии заявления на вашей копии.
Итог: Вам не должны выписывать штраф. Вам нужно требовать выдачи дубликата военного билета. Если сотрудники продолжают настаивать на штрафе, попросите их предоставить письменный отказ в выдаче дубликата с указанием причины. Скорее всего, после этого они изменят свою позицию.