Здравствуйте! Здесь законность действий зависит от двух обстоятельств: находились ли вы в свободное от службы время и является ли ваш маскхалат предметом военной формы одежды. Военнослужащий по контракту вправе не носить военную форму вне расположения части в свободное от исполнения обязанностей время. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 39 Федерального закона № 53-ФЗ и п. 73 Устава внутренней службы ВС РФ. Поэтому в увольнении или после окончания служебного времени вы вправе находиться в городе в гражданской одежде, в том числе в обычной камуфлированной одежде, не являющейся установленной военной формой.
Однако если маскхалат относится к выданным предметам военного обмундирования либо вы носите его вместе с элементами военной формы, знаками различия, шевронами или военной обувью, военная полиция может расценить это как нарушение Правил ношения военной формы, утверждённых приказом Министра обороны РФ № 525. Военная форма должна носиться только установленным комплектом и в соответствии с правилами. Сам по себе маскхалат без знаков различия ещё не позволяет автоматически утверждать, что перед ними военнослужащий, поскольку Устав военной полиции по общему правилу не распространяется на обычных граждан вне военных объектов.
Военная полиция вправе проверять военнослужащих и принимать меры для пресечения дисциплинарных проступков. Если по внешнему виду, поведению или имеющейся информации у патруля возникли основания считать вас военнослужащим, требование предъявить документы само по себе законно. Сообщать сотрудникам военной полиции, что вы якобы не военнослужащий, не следует: после установления обратного это ухудшает положение и может быть оценено как попытка воспрепятствовать проверке. Лучше предъявить удостоверение, потребовать представиться, назвать основание проверки и зафиксировать данные патруля.
При этом доставление в комендатуру не должно применяться автоматически только из-за камуфляжной одежды. Сотрудники обязаны иметь конкретное основание для установления личности, пресечения проступка или составления материалов. Если личность можно установить на месте, документы предъявлены, вы не нарушаете общественный порядок и находитесь в свободное от службы время, необходимость доставления должна быть обоснована. В отношении обычных граждан военная полиция не вправе проводить такие доставления лишь потому, что человек одет в маскхалат.
Отдельно нужно разобраться с так называемым «флаером на строевую подготовку». Это не предусмотренное Дисциплинарным уставом самостоятельное дисциплинарное взыскание. До применения взыскания должно быть проведено разбирательство, установлены событие проступка, ваша вина, время нахождения вне части и конкретный пункт Правил ношения формы, который нарушен. Вам должны дать возможность представить объяснение. Просто выдать направление на строевую подготовку без оформления материалов и указания конкретного нарушения недостаточно для законного привлечения к дисциплинарной ответственности.
Для защиты получите копию документа, составленного военной полицией, запросите сведения, какой именно пункт приказа № 525 вы нарушили, и подайте командиру письменное объяснение: находились в свободное от службы время, маскхалат использовали как гражданскую одежду, знаков различия и иных элементов военной формы не носили. Если взыскание уже применено, его можно обжаловать вышестоящему командиру, начальнику военной полиции, в военную прокуратуру либо в гарнизонный военный суд по ст. 218–219 КАС РФ в течение трёх месяцев.
Но в дальнейшем не рекомендую представляться гражданским лицом. Законная линия поведения — предъявить удостоверение, спокойно зафиксировать основания проверки, а затем оспаривать доставление и взыскание документально. Могу подготовить жалобу на действия военной полиции и возражения против привлечения к дисциплинарной ответственности после изучения выданного вам документа.