К кому можно в этом случае обращаться, чтобы определить: как образовался дефект?

Здравствуйте. Арендуется квартира у родственников.

Истëк гарантийный срок от застройщика. В ванной комнате сделана единственная розетка, которая не работает.

Обнаружено это спустя 4.5 года проживания, так как не было острой необходимости подключать бытовую технику в данной части квартиры.

Только сейчас нашли подходящую технику и мебель для маленькой ванной - но подключить ничего не сможем.

Фактически, являемся первыми и единственными жителями квартиры. Самостоятельно делалась часть проводки на кухне (не знаю, может ли это повлиять на что-либо) ; но в остальной части жилья, в том числе и ванной комнате, ничего не менялось.

К кому можно в этом случае обращаться, чтобы определить: как образовался дефект? И если это произошло на этапе строительства, кто должен это исправить (с учетом всего выше описанного)?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Сначала собственнику квартиры нужно заказать осмотр у электрика или электролаборатории и получить письменное заключение о причине неисправности розетки, поскольку именно от причины дефекта зависит, предъявлять ли требование застройщику, управляющей организации или решать вопрос с текущим ремонтом. К застройщику с требованием об устранении недостатка может обращаться собственник либо вы по доверенности, но нужно проверить дату передачи квартиры, условия ДДУ и относится ли неисправность розетки к скрытому строительному недостатку по ст. 7 Закона № 214-ФЗ. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию после заключения специалиста.